Перечень объектов культурного наследия пополнился шестью объектами

В январе этого года на территории Кисловодска были проведены работы в рамках государственной экспертизы исторических объектов.

В ходе историко-культурной экспертизы изучаются документы,  свидетельствующие об историко-культурной значимости этих объектов,  ведется визуальное обследование, применяются методы  натурного, архивного и историко-архитектурного анализа.

На основе полученных данных краевым управлением по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия было принято решение о включении в данный перечень 6 сооружений.

Статус объектов культурного наследия получили дача «Витуся», дача «Версаль», дача «Игрушечка» Д.А. Черчикова, дача П.С. Георгиевского, жилой дом по улице Яновского, 9, памятник Героям-медикам на Курортном бульваре, каменный виадук через улицу Кирова.

– Каждая улица Кисловодска дышит историей. Этим он похож на многие европейские курорты и города. Мы продолжим работу по выявлению объектов культуры на территории нашего города, будет организован контроль за их сохранностью, – сказал глава Кисловодск Александр Курбатов.