Пенсионеры побывали в античности

В преддверии 235-й годовщины со дня рождения русского поэта Николая Ивановича Гнедича в Центральной городской библиотеке имени А.И. Солженицына провели ретро-взгляд «С Гомером долго ты беседовал один…».

Посетители отделения дневного пребывания людей пожилого возраста «Кисловодского комплексного центра социального обслуживания населения» прикоснулись к творчеству известного переводчика «Илиады». Гости познакомились с непростой судьбой поэта, разными гранями его мастерства и совершили «путешествие» в античный мир бессмертной поэмы Гомера. Библиотекари представили вниманию зрителей театрализованные отрывки «Илиады» в переводе Н.И. Гнедича.

– Зевс-громовержец, владычица Гера и прочие боги Олимпа напомнили присутствующим о трагической судьбе «сгибнувшей Трои» – мы посвятили мероприятие Году театра в России, – рассказала директор “Централизованной библиотечной системы” Елена Демченко.

В Год театра в Ставропольском крае жителям и гостям региона будет предложено посетить более 1000 мероприятий, среди которых театральные фестивали, выставки, представляющие информацию об истории и развитии театрального искусства в России и Ставропольском крае, гастрольные туры театров в муниципальных районах и городских округах, новые постановки и премьерные показы спектаклей и многое другое.