Павловния будет радовать кисловодчан и гостей курорта

В начале весны в Кисловодске во въездном районе и на улице Широкой высадят павловнию или адамово дерево. Высота взрослого дерева составляет 15-20 м. Самое удивительное, что прирост дерева за 1 год колеблется от 2 до 5 метров. Необыкновенное цветение происходит на 4-5 год.
Внешний вид городов отражает в себе социально-экономический уровень развития региона, считают дендрологи. Во всех развитых территориях благоустройство и озеленение городов являются одними из приоритетных задач. Это связано с заботой о физическом и душевном здоровье граждан, создании благоприятной среды обитания.
Современный курорт должен иметь развитую систему озелененных территорий, парковых массивов, садов и скверов.
– Достоинства озелененного города определяются не только количеством насаждений, правильным их размещением и архитектурно-пространственной композицией, но и решением всех, даже самых незначительных озелененных участков в городе. В Кисловодске замечательно прижились ярко цветущие деревья багряника европейского или церсиса, замечательного дерева гинкго, которое относится к древней группе голосеменных растений, появившихся на земле много миллионов лет назад. Концептуально в городе были созданы дендрологические островки, на которые высадили растения одного семейства, – рассказала начальник управления по экологии и охране окружающей среды Инна Зекеева.
Раньше не было такого изобилия древесных и кустарниковых растений, как сейчас, поясняет специалист-дендролог. После реконструкции проспекта Дзержинского на пешеходной части и в одноименном сквере высадили разновидности клена. Деревья благополучно пережили зиму и порадуют густой багряной листвой осенью этого года.
В 2020 году в Кисловодске обновили зеленый наряд города на 2000 растений. Крупномерные саженцы павловнии прибудут в Кисловодск в марте. Цветение этих деревьев через несколько лет «заразит» красотой не только горожан, но и многочисленных гостей курорта, считает Инна Зекеева.