Памяти Фридриха Цандера

Памяти Фридриха Цандера

17 сентября в Кисловодске на разных площадках проходили мероприятия, посвящённые Дню города и края. Одним из значимых мероприятий был торжественный митинг, посвящённый космическим юбилеям 2022 года и состоялся он у памятника Фридриха Артуровича Цандера на его могиле на Братском кладбище Кисловодска.

Перед собравшимися выступил Сергей Степанович Лузин  – директор Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость». Он рассказал о значимых юбилеях отечественной космонавтики этого года:

12 января исполнилось 115 лет со дня рождения С.П. Королёва (1907- 1966) – Главного конструктора ракетно-космических систем.  С именем Сергея Павловича связаны грандиозные свершения в области освоения космического пространства: запуск первого в мире искусственного спутника Земли 4 октября 1957 г., полёт 12 апреля 1961 г. Юрия Алексеевича Гагарина на космическом корабле «Восток-1», который за 108 минут облетел Земной шар и благополучно вернулся на Землю; Гагарин стал первым землянином, который побывал на околоземной орбите. 18 марта 1965 г. лётчик-космонавт Алексей Архипович Леонов впервые в мире вышел в открытый космос из космического корабля «Восход-2».

23 августа 2022 года исполнилось 135 лет со дня рождения пионера советской ракетной техники, энтузиаста межпланетных полётов Фридриха Артуровича Цандера (1887-1933). Он в 1930 и 1933 гг. приезжал В Кисловодск на лечение и отдых. Направляясь во второй раз в Кисловодск Цандер заразился в поезде сыпным тифом, 28 марта 1933 г. он умер. Было принято решение похоронить Фридриха Артуровича на Братском кладбище Кисловодска. 11 августа 1959 г. по инициативе С.П. Королёва был торжественно открыт красивый гранитный памятник (художник В.П. Дюмин, скульптор А.А. Мануйлов). Королёв не смог приехать на открытие памятника, но прислал телеграмму «… Я всегда помню Фридриха Артуровича как своего учителя и наставника…».

17 сентября исполнилось 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935), основоположника теоретической космонавтики. В своих многочисленных научных трудах он заложил основы освоения космического пространства. Циолковский состоял в переписке с 550 корреспондентами, в том числе и двумя жителями Ставропольского края.

4 октября исполняется 65 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли.

На митинге выступили П.В. Кортунов (2 фото) – Генеральный директор ООО «Азмерит» (г. Москва) и А.Н. Гончар (3 фото) полковник в запасе (г. Ессентуки). Они обратились к присутствующим учащимся из сош № 15 со словами о необходимости изучать историю своей страны и хранить память о тех, кто многое сделал для процветания Отечества, а также пожелали хороших успехов в учёбе. Были вручены Дипломы и Благодарственные письма победителям конкурса детского рисунка «Дорога к звёздам».

Завершился митинг минутой молчания в память о великих деятелях отечественной космонавтики и возложением цветов к памятнику Ф.А. Цандера.

Лачинова Л.Л., старший научный сотрудник музея “Крепость”