Отметили 101-й день рождения Александра Солженицына

В историко-краеведческом музее «Крепость» прошел целый ряд мероприятий, посвященных 101-й годовщине со дня рождения Александра Солженицына.

С самого утра в стенах музея звучал голос нашего знаменитого земляка и Нобелевского лауреата по литературе – в записи проигрывались рассказы писателя: «Матренин двор», «Случай на станции Кочетовка», «Двухчастные рассказы» и другие произведения.

В 15 часов все желающие могли ознакомиться с интерактивной выставкой «Кисловодск – родина А.И.Солженицына». Экспозиция рассказывала об основных местах и достопримечательностях города, связанных с именем писателя. В первую очередь, это Дом Гориной – особняк, в котором прошло детство Александра Исаевича. Ныне в отреставрированном здании находится информационно-культурный центр и музей имени Александра Солженицына. 

– В Доме Гориной прошло детство юного Саши, однако родился он в другом доме. Он располагался рядом, на улице Богдана Хмельницкого, но сегодня, к сожалению, это здание утрачено, – рассказал заместитель директора музея «Крепость» Игорь Лачинов.

Еще одним знаковым местом является Храм великомученика и целителя Пантелеимона, где крестили Александра Солженицына. Неизвестно точно, когда именно это произошло, так как не сохранились книги, в которых производились необходимые записи. Исследователи и биографы считаю, что таинство крещения было сделано практически сразу после рождения мальчика – на рубеже 1918 и 1919 годов.

Одним из важных для Кисловодска событий в середине 90-х стал приезд Александра Исаевича на свою малую родину в 1994 году после возвращения из Америки.

– Из этого окна – и первые воспоминания, – приводит слова писателя Анатолий Красников, сопровождавший Солженицына в его прогулке по Кисловодску перед Домом Гориной.

По маршруту, которым Александр Исаевич со своей супругой прошел по городу, сегодня водят экскурсии – Солженицынские проходки.

В память о знаменитом писателе, почетном жителе Кисловодска, его именем названа одна из городских улиц, а также центральная библиотека, на которой установлена мемориальная табличка.

На этом празднование дня рождения писателя не заканчивается. 13 декабря в историко-краеведческом музее «Крепость» состоится презентация сборника научной конференции «Жизнь и творчесто А.И.Солженицына: взгляд из 21 века», главным гостем которой станет заведующая отделом по изучению наследия А.И.Солженицына Дома русского зарубежья в городе Москва.