Открытый краевой турнир по кикбоксингу «Надежды Ставрополья»

За первенство в Кисловодске сражаются 215 спортсменов из разных регионов нашей страны и ближнего зарубежья. В физкультурно-оздоровительном комплексе ДЮСШ №1 встретились кикбоксеры Ставропольского края, Адыгеи, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Республики Северной Осетии-Алании, на турнире присутствуют команды из Москвы и Республики Абхазии. В спарринг-поединках выступят спортсмены от 10 до 30 лет в разных весовых категориях.

Основной костяк команды из Кисловодска – спортсмены спортшколы №1 «Старт», среди воспитанников которой немало победителей всероссийских и международных соревнований. Самые маленькие кикбоксеры выступают первыми в таком виде кикбоксинга как лайт-контакт, где разрешены только легкие удары без применения силы. А спортсмены постарше демонстрируют мастерство в видах фулл-контакт (удары в полную силу и с нокаутирующими движениями) и фулл-контакт с лоу-киком (с добавлением ударов по ногам).

С открытием турнира ребят поздравили танцевальный коллектив «Юность Карачая» и хореографический ансамбль «Калейдоскоп». Участников поприветствовали руководитель управления физкультуры и спорта городской администрации Татьяна Калашникова, начальник управления образования Юрий Бутин и другие почетные гости.

Тренер-преподаватель, судья международной категории, вице-президент Федерации кикбоксинга Ставропольского края Владимир Соломко отметил достойный спортивный уровень турнира.

«Соревнования по кикбоксингу мы проводим с 90-х годов прошлого века. Кисловодск в этом виде спорта занимает ведущие позиции. Спортсмены тренируются в профильном отделении ДЮСШ-1. Здесь профессиональные преподаватели обучают ребят мастерству универсального единоборства и приобщают молодежь к здоровому образу жизни. Любое большое имя начинается с подобных турниров. Каждый будущий чемпион идет наверх пьедестала именно по таким ступеням», – подчеркнул Владимир Соломко.