Открыто движение по мосту через Ольховку

Открывая мост через Ольховку, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что Кисловодск – город высокой культуры, и все его строительные объекты должны соответствовать этому статусу. На церемонии открытия движения по новому мосту также присутствовали полномочный представитель губернатора на Кавминводах Сергей Батынюк, глава Кисловодска Александр Курбатов, заместитель председателя городской Думы Андрей Иванов.
 
– Мы все с нетерпением ждали этого события и прилагали максимум усилий к реализации этого проекта. Мост прослужит не одну сотню лет, будет радовать и пешеходов, и автомобилистов, – сказал глава города.
Александр Курбатов также отметил работу строителей и вручил благодарственное письмо генеральному директору ООО “Лидер-Юг” Хусейну Текееву.
От имени депутатского корпуса заместитель председателя Думы Андрей Иванов поблагодарил горожан за терпение и понимание, а строителей – за качественную  работу.
-Пусть этот важный для городской транспортной инфраструктуры объект, – сказал он, – помогает и кисловодчанам, и гостям курорта комфортно чувствовать себя в нашем городе.
Первой по мосту проехала колонна ретро-автомобилей и маршрутных автобусов. Мост открыт для пешеходов и сквозного проезда специального и общественного транспорта. За введение ограничений автомобильного движения в районе пешеходной зоны проголосовали общественные экологи, жители города, депутаты.
Напомним, мост через Ольховку был построен на улице Вокзальная в конце 40-х годов прошлого века. В феврале 2016 года он был закрыт из-за аварийного состояния. Экспертная комиссия признала сооружение не подлежащим восстановлению. Строительство нового объекта потребовало прохождения многочисленных дополнительных экспертиз и обошлось региональному бюджету в 68 млн. рублей. При его сооружении использовались современные технологии. 22-метровый мост соответствует требованиям государственных стандартов и обладает 8-балльной сейсмоустойчивостью.