Открытие IV кинофестиваля популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ»

Открытие IV кинофестиваля

популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ»

Вечером 24 июля 2021 года в г. Ессентуки Ставропольского края открылся Четвертый Открытый фестиваль популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ», который продлится до 31 июля.  Церемония праздника кино торжественно и с аншлагом прошла на Театральной площади города-курорта.

На Красной дорожке со зрителями встретились мастера кинематографического и театрального искусства: Президент фестиваля, Заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис,  Народный артист России, кинорежиссер Владимир Хотиненко (председатель жюри), члены жюри  Народный артист России Борис  Щербаков, Сергей Астахов, Нармин Ширалиева, Екатерина Уфимцева, Народные артисты России  Татьяна Пилецкая, Виктор Сухоруков, Лариса Лужина, Федор Добронравов, Клара Новикова, Заслуженные артисты России Лариса Удовиченко, Рената Литвинова, Наталья Громушкина, Сергей Колесников, Кирилл Запорожский, Константин Юшкевич, художественный руководитель проекта «Кампус. Дети» Катя Шагалова, дети-артисты, участники конкурсной программы, писатель Татьяна Устинова, глава молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, певец Александр Иванов,  продюсер Сергей Новожилов, скульптор Игорь Хамраев, Ольга Янковская во главе группы театра «Ромэн», Застуженный мастер спорта, фигурист Илья Авербух с супругой, актрисой Елизавета Арзамасовой и другие интересные личности. Представители индустрии, соскучившиеся по выходам в свет, с удовольствием позировали на звездной дорожке, блистая улыбками и модными нарядами.

Участников, зрителей и гостей поздравил с праздником кино Глава города Ессентуки Александр Некристов. Он отметил, что «звездопад талантов», который блистает в четвертый раз в Ессентуки – это к счастью. А сами Ессентуки – это город, в котором каждый находит то, что ищет: новые творческие идеи и решения, дружеское общение, энергию».

Ведущими церемонии стали Заслуженная артистка России, кинорежиссер, сценарист, лауреат многих премий Рената Литвинова и ректор Театрального института им. Б. Щукина, Народный артист Российской Федерации и Республики Абхазия Евгений Князев.

Первый и особый акцент, поклон и уважение со сцены был выражен в адрес медицинских работников, которые в наше непростое время ведут неустанную борьбу с короновирусом и возрождают жизнь на земле. 

На церемонии зрителям представили программу фестиваля, проекты, ставшие уже традиционными и премьеры.

Художественный вернисаж-пленэр «Волнующий мир», одна из новинок, пройдет в рамках кинофестиваля впервые в России. Талантливые авторы не только покажут свои картины, но целую неделю для участников будут давать мастер-классы.

Палитра самых разнообразных исторических и культурных программ состоится на площадке музея. В них примут участие звездные гости кинофорума.

В рамках фестиваля впервые пройдет программа «Кинокампус. Дети», которая завершится конкурсным показом короткометражных фильмов, созданных его участниками под руководством профессиональной съемочной группы всего за шесть дней. Оценивать работу будет профессиональное жюри: артист театра и кино Кирилл Киаро, продюсер Юрий Обухов, кинорежиссер, сценарист Алексей Федорченко, заслуженная артистка России Екатерина Гусева, юная звезда кино Кай Гетц.

Еще одной премьерой кинофестиваля станет музыкальная программа «Опера в ночи». В рамках программы выступят артисты Московского театра оперетт, Мариинского, Михайловского и Большого театров.

Венец фестиваля – конкурсная программа. 11 премьерных фильмов  представят их создатели на суд жюри в составе: Народного артиста России, режиссера кино Владимира Хотиненко (председатель жюри), Народного артиста России, телеведущего Бориса Щербакова, известнейшего оператора-постановщика Сергея Астахова, журналиста-международника, советника руководителя «Россотрудничество» Нармин Ширалиевой и популярной телеведущей Екатерины Уфимцевой.

Владимир Хотиненко отметил, что предстоит сложная работа и выбор, картины все очень качественные и сильные. Именитый режиссер в знак доброго жеста и благодарности за прекрасный фестиваль снял на камеру своего телефона зрителей, что стало основанием теперь утверждать, что «мы снимались у Хотиненко». Фраза разлетелась вмиг в народ.

Трогательным было вручение награды «За высокое служение искусству» Народным артистам России Татьяне Пилецкой и Виктору Сухорукову. Оба обаяли и покорили сердца всех зрителей, собравшихся на церемонию открытия. Им же на Аллее звезд фестиваля были открыты именные плиты. Их уже в городе Ессентуки восемь – отечественного и мирового кинематографа.

Президент кинофестиваля, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис объявил фестиваль открытым и подарил землякам новую песню Николая Ястреба «Хрустальный ИсточникЪ».

Эвклид Кюрдзидис отметил, что «фестиваль в этом году пробился к своему зрителю, как цветок сквозь камни и родившись заново он дарит всем свою любовь, красоту и обновление».

Завершилась церемония открытия торжественным парадом участников, гостей фестиваля и праздничным салютом в честь победы кино над ситуацией. «Искусство всегда найдет тропинку к свету, даже в кромешной темноте…» – эти слова К. Станиславского звучат в настоящее время, как огонек надежды.

Музыкальный подарок праздника – концерт певца Александра Иванова и группы «Рондо».

По красной дорожке кинофестиваля прошли:

  1. Эвклид Кюрдзидис
  2. Рената Литвинова
  3. Евгений Князев с Еленой Дунаевой
  4. Борис Щербаков с Татьяной Бронзовой
  5. Нармин Ширалиева с Александром Гинзбургом
  6. Сергей Астахов с Ольгой Михайловой
  7. Владимир Хотиненко с Татьяной Яковлевой
  8. Юрий Обухов с супругой
  9. Алексей Федорченко, Дмитрий Воробьев с супругой
  10. Владимир Котт
  11. Василий Мищенко
  12. Владимир Есинов
  13. Алена Рубинштейн, Елена Калинина Николай Полонский
  14. Ольга Гулевич
  15. Алексей Тельнов с супругой
  16. Александр Исаков с мамой и сестрой
  17. Кай Гетц с мамой и братом
  18. Павел Иванов и Яна Иванова
  19. Гаяне Бабаджанян
  20. Анастасия Шаповалова
  21. Катя Шагалова и Виктор Козленко
  22. Екатерина Уфимцева и Сергей Варновский
  23. Илья Авербух и Лиза Арзамасова
  24. Игорь Хамраев
  25. художники
  26. Сергей Новожилов
  27. Дмитрий Якунин с супругой
  28. Александр Иванов
  29. Ольга Янковская и Ромэн
  30. Консантин Юшкевич и Ольга Юшкевич
  31. Наталья Громушкина
  32. Максим Колосов
  33. Даниил Вахрушев
  34. Кирилл Запорожский
  35. Ольга Малинина
  36. Дмитрий Орлов
  37. Ия Нинидзе
  38. Михаил Жигалов
  39. Татьяна Устинова
  40. Клара Новикова
  41. Сергей Колесников
  42. Лариса Удовиченко
  43. Лариса Лужина
  44. Виктор Сухоруков
  45. Татьяна Пилецкая и Александр Ярошенко
  46. Федор Добронравов с супругой