«От них заряжаешься силой»

78 лет назад 2 февраля завершилась легендарная Сталинградская битва, изменившая ход Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей солдаты боролись за Сталинград. О самом кровопролитном сражении в человеческой истории сняты фильмы и написаны книги. Но самыми дорогими остаются рассказы ветеранов, которые прошли через кровавую мясорубку и вернулись домой живыми, навсегда сохранив в памяти подробности тех страшных событий. Один из таких замечательных людей – наш земляк, которого хорошо знают несколько поколений кисловодчан, Павел Александрович Минеев.

В День воинской славы в гости к ветерану приехали депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова и председатель союза офицеров «Офицерская честь» Борис Фарзалиев.

– 2 февраля –  памятная дата в истории нашей страны, поэтому для меня было важно сегодня оказаться рядом с Вами –  уникальным человеком, судьба которого неразрывно связаны с теми страшными событиями, – отметила О. Казакова, обращаясь с поздравлением к Павлу Александровичу. – Для меня большая радость иметь возможность общаться с Вами лично.

Как рассказала супруга Павла Александровича Евгения Сергеевна, еще мальчишкой, только закончившим 9-ый класс, он с друзьями пришел на призывной пункт и попросился на фронт. Тогда ребятам отказали, отправили доучиваться. И еще год Павел следил за событиями на фронте только по газетным страницам и радийным сводкам. После получения аттестата, в июле 42-го вступил в ряды Красной армии. И сразу Сталинград.

Бои были настолько ожесточенными, что любой человек, будь то немец или русский, внезапно заброшенный в город, едва ли имел шансы дожить до следующего дня. 15 минут – средняя продолжительность жизни в Сталинграде. Более миллиона человек потеряла наша страна за 200 дней страшной битвы.  Павел Александрович со слезами вспоминает, как на его глазах гибли и получали тяжелейшие ранения товарищи и однополчане. Получил ранение и он сам. Лечился в военном госпитале в Кисловодске. И не знал тогда, что  там же, но только в другом госпитале, в это время находился его отец, с которым они так и не встретились. Александр Минеев погиб на фронте.

А после войны был Днепропетровский горный институт. Много лет семья Минеевых кочевала по Союзу. Павел Александрович строил шахты, Евгения Сергеевна преподавала биологию в школе. В 75-ом году чета обосновалась в Кисловодске. Супруги вместе уже 72 года. А секрет счастливой семейной жизни, по их словам, очень прост: нужно понимать и уважать друг друга, быстро прощая и забывая все ссоры и разногласия.

– В историю нашей страны вплетены судьбы каждого гражданина, каждой семьи. Сегодня мы прикоснулись только к одной из них. Открытые, позитивные, гостеприимные,  молодые душой Павел Александрович и Евгения Сергеевна. Рядом с ними тепло и легко, от них заряжаешься силой, положительным настроем и радуешься, что у нашей молодежи есть достойные примеры для подражания, – подчеркивает О. Казакова.

Цветы и подарки – виновникам торжества. И 50 фронтовых грамм за тех, кто не вернулся с полей сражений, и за здоровье ветеранов, которые и сегодня в строю, щедро делятся с нами мудростью, жизненным опытом и добротой. Долгих лет жизни вам, дорогие ветераны!