Оперативный штаб

Оперативный штаб

«Единая Россия» и Минпросвещения РФ создадут оперативный штаб для координации программы капремонта школ. В него войдут представители общественности, школьники, учителя, родительское сообщество, победители и участники «Большой перемены».

«В регионах отделения «Единой России» совместно с министерством организуют рабочие группы, которые будут отслеживать этапы от проекта ремонта, проведения экспертиз до приёма работ» – сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым, на которой обсуждались направления реализации положений народной программы партии в сфере образования.

Андрей Турчак отметил, что в рамках программы должно быть отремонтировано более семи тысяч школ. «Капремонт – это ещё и новое содержание. Должно быть закуплено новое оборудование, мебель. Однако не все школы могут это сделать в один календарный год или в летние каникулы. Такие группы помогут сориентировать регионы по пути реализации программы», – сказал секретарь Генсовета «Единой России».

Сергей Кравцов, в свою очередь, напомнил о поручении Президента России привлечь родителей и учеников к проектированию новых школьных пространств. По его мнению, работа штабов позволит достичь поставленной президентом страны задачи.

– В Кисловодске на сегодняшний день в капитальном ремонте нуждаются 11 школ, идёт работа над тем, чтобы максимально войти в данную программу. Отличная идея – создать штаб по координации программы капремонта, потому что тема обширная, нужно подойти к ней ответственно, – прокомментировал создание оперштаба зампред городской Думы Кисловодска Иван Гордеев.

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова подчеркнула также, что на площадке партийной Комиссии по образованию и науке, которую возглавляет сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелёва, обсудят вопрос справедливого соотношения окладной и премиальной частей в зарплате учителей.

– Капремонт – это не только ремонт помещений и зданий, новое и современное оборудование, это ещё и новое содержание. Во всех школах должны быть помещения, где будут проводиться различные массовые мероприятия для учащихся. В советское время были «комнаты школьника», и сегодня есть потребность в таких пространствах, об этом говорят и сами ребята. Если в новых строящихся школах такие помещения будут предусмотрены сразу, то в уже существующих нужно этот момент проработать, – сказала О. Казакова.

Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент РФ поручил на съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения РФ реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ – от проекта до приёмки – в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.