Операция «Должник»

С 27 по 30 марта сотрудниками ГИБДД Отдела МВД России по Ставропольскому краю, совместно с сотрудниками ФССП России по г. Кисловодску будут проведены профилактические мероприятия под названием «Должник».

Цель мероприятия – привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты административных штрафов.

В соответствии с КРФ об АП административный штраф должен быть оплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей (ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ). Согласно ст. 31.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, который согласно ст. 30.3. КоАП РФ составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска вышеуказанного срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Граждане, по каким-либо причинам не уплатившие штрафы, могут быть подвергнуты наказанию по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей), либо наказанием может стать административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Сотрудники ГИБДД по г. Кисловодску настоятельно призывают граждан не затягивать с уплатой административных штрафов.