Ольга Казакова обсудила с сотрудниками усадьбы Ярошенко развитие музея

Во время рабочей поездки на Кавминводы первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова посетила мемориальный музей-усадьбу художника Н.А.Ярошенко, где осмотрела исторические здания «Белой виллы» и выставочные экспозиции, а затем обсудила мероприятия по дальнейшему благоустройству территории музейного комплекса.
В планах руководства музея, при соответствующей бюджетной поддержке, а также с помощью меценатов, полностью преобразить это место, вдохнуть в него новую жизнь, значительно расширить потенциальные возможности музейного учреждения, а также высадить в нижней части усадьбы фруктовый сад. По замыслу дирекции, перед музеем планируется также благоустроить сквер, который станет продолжением экспозиционных залов внутри здания. Здесь на открытом воздухе будут проходить различные мероприятия. Эта пешеходная зона, имеющая выход в национальный парк «Кисловодский», соединит разноуровневое пространство, привлечет посетителей и сделает для них более привлекательным путь в музейный комплекс.
Депутат Госдумы поддержала конструктивную идею музейщиков и пообещала оказать им всестороннее содействие.
-К нашему музею всегда имели отношение люди, которым не только не безразлично искусство в высоком понимании этого слова, но и ценно наследие великих художников-передвижников, открывших новое направление в изобразительном искусстве, – считает заместитель директора музея Нина Бескровная.
Долгие годы попечительский совет музея возглавлял недавно ушедший из жизни кинорежиссёр, сценарист, политический и общественный деятель, депутат Госдумы Станислав Говорухин. Новым председателем попечительского совета избрали Почетного гражданина Кисловодска, председателя городской Думы Любовь Волошину, которая всегда оказывала существенную помощь музею и продолжает подвижническую деятельность в сохранении этого «островка духовности, объединяющего вокруг себя современную интеллигенцию».