Около 170 тыс. жителей Ставрополья старше 65 лет сделали прививки COVID-19 на дому

Около 170 тыс. жителей Ставрополья старше 65 лет сделали прививки COVID-19 на дому

Минздрав Ставропольского края готов расширить сеть пунктов вакцинации от COVID-19 там, где это необходимо. Об этом сказал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников во время «Прямой линии» на телевидении.

Ряд вопросов касался организации и проведения вакцинации от коронавируса.

«Мы оперативно реагируем за запросы людей. Обязательно откроем дополнительные пункты там, где это необходимо. Для этого есть все возможности», – отметил министр

Сеть стационарных прививочных пунктов Ставропольского края постоянно растет. Она увеличилась с 41 в прошлом году до 145 в ноябре текущего. Из них 30 работают круглосуточно. Кроме того, в крае действуют 154 мобильные прививочные бригады, которые выезжают на предприятия, в организации и на дом к маломобильным и пожилым пациентам.

«169 тыс. человек старше 65 лет мы привили на дому. К ним выезжают мобильные бригады по записи через регистратуры в поликлиниках. Они совершают подворовые обходы, а тех, кто желает сделать прививку, вакцинируют после обязательного предварительного осмотра и опроса врача об отсутствии противопоказаний», – рассказал Владимир Колесников.

Министр подчеркнул, что в крае достаточно вакцины от коронавируса. На сегодняшний день резерв составляет более 320 тыс. доз только первого компонента вакцины и более 252 тыс. – второго. Дефицита в препаратах нет. С введением элементов обязательной вакцинации и началом периода ревакцинации возник ажиотажный спрос на препарат Спутника Лайт, из-за чего в крае возникла необходимость увеличения объемов поставок этой вакцины. На днях в регион поступило 36 тысяч дополнительных доз Спутника Лайт, который уже распределен по медорганизациям.

На сегодняшний день в Ставропольском крае прививку первым компонентом от новой коронавирусной инфекции сделали около 970 тыс. человек. Второй компонент получили 817,5 тыс. человек. Среди тех, кто привился от коронавируса, 289 тыс. – в возрасте старше 60 лет.

Управление по информполитике

Правительства СК