Одному из старейших санаториев исполнилось 80 лет

Глава Кисловодска Александр Курбатов направил Приветственный адрес руководству и коллективу санатория имени Г.К.Орджоникидзе по случаю 80-летия со дня образования здравницы.  В нем, в частности, говорится: «За эти годы санаторий приобрел заслуженную славу и уважение, став одним из лучших учреждений курортной медицины, прекрасным местом отдыха для множества россиян и зарубежных гостей. В санатории постоянно укрепляется материально-техническая база, совершенствуются лечебно-диагностические методы, применяются самые современные методики оздоровления. Глубокие знания, высокое мастерство и профессиональный опыт, накопленный коллективом здравницы,  способствуют дальнейшему развитию отечественной медицины, помогают приумножать добрую славу федерального курорта. Верность лучшим традициям отечественного здравоохранения, творчество и поиск, душевное тепло отличают всех его работников».
Санаторий имени Орджоникидзе является одним из наиболее интересных памятников курортного зодчества. Это яркий образец конструктивизма – архитектурного движения, зародившегося в СССР и ставшего затем популярным в Европе и США. 1 апреля 1935 года он начал строиться под личным контролем наркома тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе, и был возведен  на Георгиевском плато, расположенном на высоте 950 метров над уровнем моря. Для строительства нового санатория были приглашены лучшие специалисты в области архитектуры и ландшафтного дизайна. Руководил проектом строительства прославленный Моисей Гинзбург – виднейший представитель советского конструктивизма, а автором одного из корпусов санатория стал сын знаменитого театрального режиссера – Сергей Вахтангов.
Санаторий Наркомтяжпрома (Народного комиссариата тяжёлой промышленности) был открыт 18 апреля 1938 года. Первыми отдыхающими были Алексей Стаханов и писатель Алексей Толстой. С 1941 года санаторий носит имя Орджоникидзе. В военный период в санатории функционировал эвакогоспиталь №3176/5404. В 1952 году здравница приняла современный вид: был открыт памятник бывшему наркому и построен корпус «Гайка» (до 1963 года – санаторий «Горные вершины»). Шестигранная форма здания не только оригинальна и хорошо вписывается в местность, но и обладает исключительным достоинством по максимальному использованию солнца. С 1965 года санаторий принимает иностранных граждан. В 1966 году введён в эксплуатацию 5-й корпус. В 1967 году на базе санатория образован общекурортный кардиоцентр. В 1975-1979 и в 1985 годах проведена общая реконструкция санатория. В 1979 году санаторий награждён орденом «Знак Почёта». Сегодня санаторий является филиалом Федерального государственного учреждения «Федеральный медицинский центр» Росимущества.