Очередное подтверждение успешности эксперимента

Очередное подтверждение успешности эксперимента

С 1 мая 2018 года согласно закона, который был принят Государственной Думой 19 июля 2017 года и подписан Президентом РФ 29 июля 2017 года, в нескольких регионах России (Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях) начали взимать Курортный сбор.

Закон экспериментальный, план реализации с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года. Стоит задача: за период эксперимента оценить его эффективность.

Средства, полученные при взимании курортного сбора, поступают в региональный бюджет и направляются исключительно на развитие туристической инфраструктуры: на сохранение, восстановление и развитие курортов, формирование единого туристского пространства, создание благоприятных условий для развития сферы туризма. 

В 2021 году город-курорт Кисловодск направил курортный сбор на реконструкцию трех объектов культурного наследия. Надо подчеркнуть, что с начала года сумма сбора в Кисловодске составила 78 миллионов рублей.

В нашем прекрасном городе с начала 2021 года отдохнуло около 265 тысяч туристов, что практически вдвое больше, чем в прошлом пандемийном году. Сумма курортного сбора также возвращается к уровню доковидного периода.

В этот раз власти Кисловодска решили расширить понятие «восстановление курортной инфраструктуры» и направили собранные взносы в дело реконструкции фасадов зданий культурного наследия.

С начала эксперимента по курортному сбору такое решение было принято впервые На средства курортников, отдохнувших в санаториях и гостиницах города, уже составлена научно-сметная документация по реконструкции трех зданий XIX века:

  1. Особняк Тер-Погосова на проспекте Мира,12. (сейчас в нем расположен Центр творческого развития детей), 1909 года постройки.
  2. Народный дом, переулок Саперный, 10 (ныне межнациональный просветительский центр «Дружба»), 1913 года постройки.
  3. Отель «Централь» ул. Красноармейская, 2. Год постройки 1860 г.

Каждое из этих зданий выделяется своим стилем и украшает курортные улицы города. Восстановление фасадов имеет важное значение не только для развития туристического потенциала, но и для сохранения исторического наследия курортов Кавказских Минеральных Вод.

Туристический сезон уникального природного региона длится круглогодично. Только в ноябре оздоровиться и насладиться природой и архитектурой Кисловодска приедут около 17 тысяч туристов. В текущем году популярностью среди курортников пользуются и постковидные реабилитационные программы, применяемые в большинстве кисловодских здравниц. Постковидное восстановление в городе-курорте прошли уже более девяти тысяч россиян.

Отметим, что Кисловодск традиционно является лидером Кавминвод по объёмам курортного сбора. С начала эксперимента по сбору средств за пользование курортной инфраструктурой город принес в краевую казну порядка 300 миллионов рублей – это практически половина собранной во всех городах Ставрополья – участниках эксперимента суммы.

На средства сбора в Кисловодске ранее были преобразованы сквер Ксени Ге и Дмитрия Тюленева, улицы Ходжаева и Реброва, а также завершается реконструкция мемориала «Журавли» в исторической части города.