Объявлена тема Всемирного дня прав потребителей 2022 года – «Справедливые цифровые финансовые услуги!»

Объявлена тема Всемирного дня прав потребителей 2022 года – «Справедливые цифровые финансовые услуги!»

В период развития пандемии СOVID-19 и введения ограничительных мер возникла тенденция, связанная с развитием цифровых услуг. Преимуществом такого развития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг. В последние годы, особенно в аспекте перехода на дистанционные каналы обслуживания, оказалось очевидным, что скорость развития мошеннических систем в банковской сфере существенно превышает скорость построения защиты от таких противозаконных действий, что создает новые и усугубляет традиционные риски для тех, кто находится в уязвимом положении и не готов к таким динамичным переменам. Финансовые организации зачастую не разъясняют клиентам как эффективно и безопасно пользоваться услугой. В результате доверчивые и пожилые клиенты становятся объектом интереса для мошенников.

Для обеспечения справедливого цифрового финансирования для всех нужен глобальный, совместный и скоординированный подход. Быстро развивающийся и сложный характер цифровых финансовых услуг демонстрирует потребность в инновационных подходах к регулированию, а также в цифровых финансовых услугах и продуктах, в основе которых лежит защита и расширение прав и возможностей потребителей.         

В целях привлечения внимания к сфере цифровых финансовых услуг и соблюдению принципов ответственного использования цифровых услуг, развития правовой грамотности и правосознания, формирования практических навыков правильного потребительского поведения, а также в связи с Всемирным днем защиты прав потребителей, Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в г. Кисловодске» проводит ряд мероприятий. С 14 по 18 марта в филиале объявляется день «открытых дверей»! Приглашаем всех, кого интересуют вопросы защиты прав потребителей. Специалисты консультационного пункта окажут практическую помощь в составлении исков и претензий, дадут разъяснения по возникшим у Вас вопросам. Наш адрес: г. Кисловодск, ул. Стопани,4, каб.№11. По телефону 6-74-77 открыта «горячая линия»  с проведением консультаций.

 Вниманию потребителей! Работает  государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей «Роспотребнадзор», в котором содержится  информация по актуальным вопросам соблюдения потребительских прав, адрес в сети интернет http://zpp.rospotrebnadzor.ru/.

 

 

Специалист по защите прав потребителей                                              Кузнецова Е.В.