Обсудили меры по профилактике конфликтов среди подростков

В администрации Кисловодска состоялся семинар-совещание на тему организации работы по профилактике критических инцидентов среди несовершеннолетних. В мероприятии приняли участие представители администрации города-курорта, профильных ведомств, прокуратуры, управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних, руководители учебных учреждений.
Специалисты краевого Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции поделились с присутствующими информацией о методах работы с детьми, имеющими проблемы в эмоционально-волевой сфере, особенностями в поведении и взаимоотношениях с окружающими. В ходе состоявшейся оживленной дискуссии участники семинара говорили о роли семьи и школы в воспитании подростков, а также о том, как правильно гасить возникающие конфликты и выходить из кризисных ситуаций.
Как отметили на совещании, обучение детей правилам поведения в обществе должно быть системным и постоянным, при этом особое внимание следует уделять индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними.
Помимо этого, как прокомментировала заместитель главы администрации Татьяна Загуменная, в рамках заседания были обозначены мероприятия, направленные на решение возникающих проблем и организацию скоординированной деятельности управления образования, правоохранителей, социальных служб и родительской общественности по профилактике правонарушений среди подростков, обеспечению психолого-педагогического сопровождения школьников с девиантным поведением.