Сын «привёл» родителей в храм

День отца в России

Сын «привёл» родителей в храм

Члены общественной организации «Совет женщин города-курорта Кисловодска» ходатайствовали о награждении коренного кисловодчанина Алексея Петровича Землянского грамотой Союза женщин России за достойное воспитание четырёх сыновей, двух дочерей и поддержку традиционных семейных ценностей.

С Алексеем Петровичем я встретился в старой части Кисловодска, неподалёку от Свято-Никольского храма.

Здесь выросли и сам Алексей, и его будущая супруга Илона.

– В 15 лет я пришёл в гости к приятелю, который жил на одной улице с Илоной, и мы с ней познакомились, стали дружить. В 18 лет, перед моим уходом на срочную службу в армию, я сделал Илоне предложение, она согласилась и мы поженились.

В молодости и Алексей, и Илона были равнодушны к религии. Но когда через десять лет после свадьбы Илона Валерьевна носила во чреве первого ребёнка, то стала посещать церковные службы и даже воцерковилась. После рождения сына Луки родители решили его окрестить.

– Я первый раз пришёл в храм, потому что нёс сына – жена была ещё очень слаба, – вспоминает Алексей Петрович.

Обстановка в храме ему очень понравилась. И чем дальше, тем больше Алексей Петрович приобщался к православным традициям.

– В общем, получилось так, что наш первенец Лука как бы привёл нас с женой к православной вере.

В выборе места учёбы для первенца у Землянских не было никаких сомнений. В здании бывшей средней школы №3 рядом со Свято-Никольским храмом, которую окончил сам Алексей Петрович, разместилась православная Свято-Никольская классическая гимназия.

Старший сын Лука окончил гимназию, получив сразу две золотые медали – медаль Ставропольского края и медаль Российской федерации.

Ныне он учится на втором курсе Санкт-Петербургской Духовной академии.

– Это вы настояли, чтобы он выбрал путь священнослужителя?

– Нет. Мы с женой не имеем к этому никакого отношения. В шесть лет Лука уже попросил нас дать ему книгу о том, что носят батюшки и как они служат. А затем и сам стал служить дома литургию.

Каждую свободную минуту Лука бегал в храм. Он мог очень рано пойти на утреннюю службу и в праздник остаться там на всеночную.

По собственному желанию Лука служил в храме, порой больше суток. Его словно Сам Господь призвал.

А за ним и все остальные дети потянулись к вере. Но уже не так истово. Например, старшая дочь Серафима хочет стать медработником.

Пока же Серафима отлично учится в гимназии, имеет грамоты и дипломы за призовые места во всероссийских олимпиадах школьников и в олимпиадах Свято-Тихоновского православного университета.

Отличную учёбу она сочетает с активным участием во внеурочной жизни гимназии. Серафима – лауреат муниципальных и краевых вокальных конкурсов.

Пятиклассница Агафия (на снимке) не только очень хорошо учится, а и «глотает» толстенные книги, пишет стихи, рисует.

Третьеклассник Савва тоже очень любит читать и усердно учит английский язык. По примеру старших братьев и сестёр старается хорошо учиться и первоклассник Косьма.

А что касается четырёхлетнего сына Фомы, то в нём Алексей Петрович уже сейчас замечает черты характера, которые были в детстве у будущего священнослужителя Луки.

Поскольку четверо детей-гимназистов без десяти восемь уже должны быть в храме на литургии, вся семья встаёт в шесть утра.

Младшие после уроков остаются в группе продлённого дня в гимназии. А старшие, когда освобождаются, забирают их, и в три часа дня все приходят домой. Здесь под присмотром мамы они делают уроки. Так что гулять на улице им некогда.

Иногда в выходные вместе с другими многодетными семьями, с которыми подружились на родительских собраниях в гимназии, Землянские в полном составе выезжают на пикники на солнечную полянку в район бывшей Пчелобазы (ныне посёлок Левоберёзовский).

Телевизор Землянские не смотрят уже лет 10 – сам «зомбоящик» выбросили, а антенну отрезали. В компьютерные игры дети Алексея Петровича и Илоны Валерьевны не играют. Смартфоны им родители дают на час в день – посмотреть мультики.

– А «бунтов» из-за таких ограничений дома не бывает?

Алексей Петрович тут же развеивает мои сомнения:

– У нас в доме нет слова «хочу». Ребёнок может что-то попросить. Если мы сочтём, что это полезно и нужно, то это будет, по возможности, исполнено.

И никаких противоречий между родителями дети не слышат. У нас то, что детям сказал папа, всегда подтверждает мама. А то, что сказала мама, подтверждает папа.

Если один запретил, то другой разрешить не может.

Что касается материальной составляющей, то в семье только один добытчик – Алексей Петрович. Он мастер на все руки: и строитель, и кровельщик, и водопроводчик. Берётся за любую работу, где обещают хорошо заплатить. Супруга всё время посвящает тому, чтобы дети хорошо учились, были сыты и аккуратно одеты.

Лишь недавно помощь государства многодетным семьям стала существенной:

– Полгода назад вышел Указ Президента и стали платить по десять тысяч рублей в месяц на каждого ребёнка от 8 до 18 лет. А до этого мы получали лишь по тысяче рублей.

Живут Землянские в старом фонде в переулке Солнечном. Жилая площадь – 38 квадратных метров с самодельными «удобствами». Один маленький двор на шесть семей.

Поэтому не удивительно, что на мой вопрос:

– О чём вы мечтаете?

Алексей Петрович отвечает:

– Хотелось бы иметь маленький домик со своим двором. Чтобы дети могли в нём спокойно гулять. А также, чтобы нам с женой хватило здоровья поставить на ноги всех детей.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора