Открыли фонтаны и бювет

На днях в Кисловодске – первыми в Ставропольском крае – торжественно открыли сезон фонтанов.

Главный праздник состоялся на площадке у Цветомузыкального фонтана на Курортном бульваре.

Ведущие торжественного открытия фонтанов напомнили, что возвращения к жизни главного фонтана города-курорта кисловодчане ждали 20 лет. 16 июля 2016 года председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко в ходе визита в Кисловодск торжественно открыла новый Цветомузыкальный фонтан на Курортном бульваре. Она сказала:

– Этот фонтан станет новым культовым местом курорта. В него будут бросать монетки, чтобы вернуться. Кисловодск возрождает свою былую славу и у него есть все шансы стать самым красивым городом России.

Праздник открытия фонтанов Кисловодска был посвящён истории города, его культуре и традициям.

Одетые по моде XIX века дамы и директор музыкальной школы имени Рахманинова Александр Евгеньевич Николаев во фраке с золотыми эполетами выразили признательность Императору Александру Первому, который в апреле 1803 года издал Рескрипт о признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод.

– С той поры наш регион развивается и хорошеет. Император направил в эти края своих самых знаменитых медиков для изучения целебных вод. В том же 1803 году заложили первые камни в основание Кисловодской крепости.

Одними из первых поселенцев будущего города-курорта были казаки. На возвышенности между реками Ольховка и Берёзовка построили казачий редут. С тех пор эта горка стала называться Казачьей.

Перед горожанами и гостями курорта выступили потомки тех первых поселенцев – казаков. Более 30 лет в средней школе №9, расположенной на территории бывшей станицы Кисловодской, существует казачий ансамбль «Истоки». Сейчас им руководит Светлана Александровна Челнокова, которая сама выросла в этом ансамбле – рассказала заместитель директора школы по учебной работе Олеся Владимировна Лифанова.

Парни в чёрных черкессках показали искусство владения казачьими шашками и арапником. Их слаженные перестроения с флагами России, Ставропольского края и Кисловодска зрители поддержали аплодисментами.

А ведущие праздника напомнили, что в 2023 году город-курорт Кисловодск посетило рекордное количество отдыхающих за всю его историю – 1 миллион 700 тысяч. По сравнению с предыдущим годом гостей в Кисловодск прибыло почти на 400 тысяч больше. Благодаря появлению новых предложений для отдыха и новых объектов для размещения есть уверенность, что в 2024 году турпоток в Кисловодск ещё больше увеличится. Как с гордостью говорил глава Кисловодска Евгений Моисеев: «У нас есть то, что не найдёшь ни в каком другом городе страны».

Девушки в красных сарафанах оживили Цветомузыкальный фонтан символом кавказского гостеприимства – богатырь-водой Нарзаном. На площадке перед бьющими струями воды под нежные мелодии выступил детский образцовый хореографический ансамбль «Калейдоскоп», которым руководит Елена Битюцкая.

А затем на весь Курортный бульвар грянули лихие казачьи песни в исполнении народного ансамбля «Долина» из межнационального центра культуры «Дружба».

После реконструкции проспект Ленина стал не только популярной прогулочной зоной, а и обрамлением целого каскада фонтанов. На площадке возле самого большого из них своё мастерство показали парни и девушки из народного хореографического ансамбля «Юность Карачая» под руководством Руслана Чотчаева.

Там же, чуть выше фонтанов, после зимней консервации и проведения полной санитарной обработки открыли бювет «Ребровский». Его так назвали, потому что проспект Ленина пролегает в Ребровой балке, получившей имя одного из первых поселенцев курорта – Алексея Реброва.

В бювете жители и гости Кисловодска могут отведать минеральные воды: «Ессентуки-4», «Славяновскую» и «Общий нарзан». Он работает каждый день без перерыва. Бювет был открыт в 2022 году и сразу же стал одним из популярнейшихъ мест у туристов, прибывающих в наш город из разных уголков страны. Сегодня бювет занимает второе место по популярности после Нарзанной галереи. В 2023 году в бювете было выпито более 650 тысяч литров минеральной воды. Есть уверенность, что 2024 год установит новые рекорды.

Николай БЛИЗНЮК