Экскурсия в музей – усадьбу

«Музей для всех! День инклюзии» – специальная акция проекта «Инклюзивный музей», целью которой является привлечение внимания общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В этом году акция состоялась 2 декабря во всех музеях страны, готовых провести в этот день мероприятие для людей с инвалидностью.

Миссия данного проекта заключается в развитии лучших практик социализации и творческой реабилитации детей с инвалидностью музейными средствами, а также в формировании в музеях доступной среды. Музей – особое место, которое объединяет культурно-историческое наследие и многогранный опыт экспертов, привлекает различные аудитории и расширяет свои социально-образовательные функции. 

 ГБУСО «Кисловодский КЦСОН» не остался в стороне от такого значимого события. Специалисты отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья организовали для детей-инвалидов и членов их семей благотворительную экскурсию в музей-усадьбу имени Н.А. Ярошенко. 

Посетители экскурсии познакомились с работами  Н.А. Ярошенко, а также с выставкой картин художников-передвижников. Экскурсовод  рассказал много интересных фактов из биографии знаменитого художника и истории возникновения музея-усадьбы.