Дружбе России и Грузии посвящается

Межнациональные связи

Дружбе России и Грузии посвящается

24 июля состоялось масштабное международное мероприятие. Ровно 240 лет назад в городе Георгиевске (Северный Кавказ, Кавказские Минеральные воды) был заключен дружественный договор России с грузинским царством Картли и Кахети (Восточная Грузия).

На Ставрополье по этому случаю состоялся научно-практический круглый стол, на котором присутствовали депутат думы Ставропольского края Лариса Фенёва, руководство города Георгиевска, грузинские общины России и большая делегация из Тбилиси – парламентарии, учёные, поэты, журналисты. Город-курорт Кисловодск представляли 15 человек во главе с председателем грузинской общины «Иверия» Петром Лобжанидзе.

Главная идея мероприятия была обозначена в выступлении представителя Грузии, писателя Элизбара Элисбарашвили: «Дружба между грузинами и русскими не должна строиться на лжи. Только историческая правда должна быть основой отношений, чтобы они были прочными и настоящими, а не хрупкими и фальшивыми. Только говоря правду друг другу, мы сможем наладить стратегические отношения в будущем и преодоления негатива прошлого».

Говорил оратор, как и все гости из Тбилиси, на русском языке, правда, с акцентом, но важно не это. Один из выступавших, например, с гордостью, под бурные аплодисменты, признался, что 25 лет не говорил на русском и очень рад, что не забыл его, что появилась возможность поговорить на нём снова.

Основные темы прозвучавших докладов: «Георгиевский трактат 1783: как это было»; «Россия и Грузия: прошлое и будущее»; «Российско-грузинские отношения глазами современной молодёжи»; «Культурные связи Ставрополья и Грузии».

Гости из Грузии пригласили ставропольчан с ответным визитом в Тбилиси и обещали очень тёплый приём, такой, как им устроили на Ставрополье. Членам грузинской делегации организовали обзорную экскурсию по городу и окрестностям, посещение историко-краеведческого музея.

 Справка. Георгиевский трактат о переходе Восточной Грузии под покровительство России. Во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов царь Восточной Грузии Ираклий-II и царь Западной Грузии (Имеретии) Соломон выступили против турок на стороне России. Победа России в этой войне и заключенный русско-турецкий мирный договор 1774 года существенно облегчили положение подвластных туркам грузинских земель – была отменена уплата дани султану имеретинским царством. Однако внешнеполитическая обстановка вокруг грузинских царств оставалась напряжённой. Картли-Кахетинский царь Ираклий-II обратился к Екатерине-II Великой с просьбой принять Грузию под покровительство России. Императрица, дабы упрочить позиции нашей страны в Закавказье, согласилась. Так 24 июля 1783 года в крепости Георгиевск был заключен и подписан договор. От имени России его подписал генерал-аншеф Павел Потёмкин, от имени Грузии князья Иванэ Багратион и Гарсеван Чавчавадзе. Грузинский царь Ираклий-II признавал покровительство России, отказывался от самостоятельной внешней политики, обязывался своими войсками служить Екатерине-II. Со своей стороны императрица ручалась за сохранение целостности владений Ираклия-II, обещалась защищать Грузию в случае войны. Грузии предоставлялась полная внутренняя автономия. Основное политическое значение Георгиевского трактата заключалось в том, что он установил протекторат России в отношении Восточной Грузии, а так же резко ослабил позиции Ирана и Турции в Закавказье, формально уничтожив их притязания на эту территорию.

После проведения круглого стола все гости и жители города были приглашены в городской Дворец культуры. В зале, вмещающем 750 мест, был аншлаг. Состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности Ставропольского края, посвящённый восстановлению Российско-Грузинских братских отношений.

Кисловодской грузинской общине администрация города передала для главы города-курорта Кисловодска Евгения Моисеева памятный красочный альбом, выпущенный к 245-летию Георгиевска (год образования 1777-й). В нём рассказывается об истории города, подробно описываются события, связанные с георгиевским трактатом. Ныне это подарочное издание занимает почётное место в музее администрации города-курорта Кисловодск.

Александр БЕЙФУС.

Фото из архива грузинской общины «Иверия».