Общественные экологи провели «зеленый рейд» по проспекту Ленина

В Кисловодске в рамках программы развития СКФО реализуется проект благоустройства проспекта Ленина. В настоящее время работы проводятся на участке от проспекта Дзержинского до улицы Желябова.  На обновленном проспекте появятся каскады фонтанов, детская площадка, декоративные рощи, отреставрированные подпорные стены. На следующем этапе будет благоустроена часть проспекта Ленина от Дзержинского до входа в национальный парк. Здесь полвека назад были высажены софоры. За все это время деревья не подвергались уходным работам.
Комиссия, в состав которой вошли эксперты управления по экологии и охране окружающей среды, провели обследование деревьев-старожилов. 13 из 24 деревьев подлежат замене – одни из них высохли, другие – аварийные и представляют угрозу безопасности людей.
По инициативе председателя городского экологического совета Инны Зекеевой состоялся «зеленый рейд» с участием старшего научного сотрудника института Физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Ирины Сенник, директора городского лесничества Ивана Шакарова, секретаря межведомственной комиссии по обследованию зеленых насаждений Владимира Монина, ландшафтного дизайнера Владимир Цапкаленко, редактора интернет-издания Ирины Стрыжковой, активистов-общественников Елены Володиной  и Раисы Матвиенко.
Участники рейда в ходе осмотра территории согласились стем, что замена зеленых насаждений нужна, потому что, помимо красоты, тени и прохлады, деревья выделяют  кислород и фитонциды. Многие отдали предпочтение софоре, красивому   декоративному дереву, которое применялось в советское время для озеленения курорта и было высажено на проспекте Ленина. Правда, озеленители считают, что климатически Кисловодску более подходят береза и хвойные.
У общественников возникли вопросы к подрядной организации, осуществляющей кронирование софор. По их мнению, жесткая обрезка деревьев не является обязательной и можно применять более лояльный метод.  Экологи  решили включиться в работу по формированию зеленого наряда Кисловодска и контролировать работу по обрезке и кронированию деревьев.