Об обязательном условии при предоставлении детям-сиротам жилищного сертификата

Об обязательном условии при предоставлении детям-сиротам жилищного сертификата

В последнее время вопросы о том, почему получить жилищный сертификат могут не все нуждающиеся в жилье, появляются все чаще, ведь дети-сироты нередко изъявляют желание получить жилищный сертификат, а не квартиру. При установлении обстоятельств становится ясно, что получить его возможно не всем.

Право на получение жилищного сертификата имеют лица из числа детей-сирот, не имеющие судебных решений и судебных споров об обеспечении жильем. Это связано с тем, что при наличии судебного решения об обязании минимущества края предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, исполнить решение суда другим способом невозможно. Способ исполнения судебного решения не может быть изменен.

Минимущество края совместно с взыскателями предприняли попытки заменить предоставление жилого помещения по договору специализированного найма на предоставление жилищного сертификата. Однако Верховный суд Российской Федерации, отказал в утверждении соответствующих мировых соглашений об урегулировании судебных споров об обеспечении жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот в целях дальнейшего предоставления им жилищного сертификата.

На основании этого, получить жилищный сертификат по-прежнему могут только лица из числа детей-сирот, не имеющие судебных решений и судебных споров об обеспечении жильем.