О выплатах Социального фонда России

О выплатах Социального фонда России
Теперь подать заявления на все меры социальной поддержки, которые ранее предоставлялись ПФР и ФСС, можно в формате одного окна.

Подать заявление можно онлайн – более 100 услуг Социального фонда доступно на портале Госуслуг.
С 9 января обратиться можно и очно в Центры «Мои Документы» и клиентские службы Социального фонда России.
Новую выплату смогут получить женщины, вставшие на учет по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет. Единое пособие объединит ряд действующих сегодня мер социальной поддержки нуждающимся семьям. Осуществлять выплату будет Социальный фонд России.
Согласно утвержденным правилам, единое пособие будет назначаться семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Чтобы выплату получали те, кто в ней нуждается, при оформлении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.
При введении единого пособия предусмотрен переходный период.
Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие.
Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.
Благодаря введению единого пособия, в России будет выстроена комплексная адресная поддержка семей с детьми с ранних сроков беременности до достижения ребенком 17 лет.
Унифицированные правила сделают предоставление выплат более простым и понятным для семей, а переходный период позволит родителям плавно перейти с установленных сегодня пособий к новому единому.