Нужен ли «налог на отдых»

Курортный сбор

Нужен ли «налог на отдых»

С начала эксперимента по курортному сбору в Кисловодске собрали более 400 млн рублей.

За счёт средств «налога на отдых» в Кисловодске благоустроили исторические улицы Реброва и Ходжаева, два сквера на Курортном бульваре, мемориальный комплекс «Журавли» и другие объекты курортной инфраструктуры.

Деньги, собранные в этом году, будут направлены на благоустройство памятника природы «Гора Кольцо», улицы Парковый пешеход, сквера на ул. Вокзальной, озеленение города.

– Средства, которые выделяют Кисловодску по федеральным и краевым программам, теперь идут на благоустройство именно городской инфраструктуры, решение проблем жителей города, а туристические объекты строим за счёт курортного сбора, – сообщил глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Евгений Иванович добавил, что от уплаты курортного сбора отказываются около пяти процентов отдыхающих.

Эксперимент по курортному сбору, который четыре года назад ввели в некоторых регионах страны, в том числе и в Ставропольском крае, должен завершиться к 31 декабря 2022 года.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев заявил, что поддерживает инициативу губернатора Ставрополья Владимира Владимирова о переводе курортного сбора из экспериментальной фазы на постоянную основу.

– Надеюсь, что федеральный центр поддержит инициативу, за которую выступает наш губернатор и мои коллеги из городов КМВ, – сказал глава города-курорта.