Нравственный ориентир, на который равняется молодежь

В Кисловодске прошло возложение цветов к памятнику «Павшим воинам», приуроченное к годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Адресуя воинам-интернационалистам слова благодарности  за исполнение служебного долга за пределами России, глава города-курорта Александр Курбатов отметил, что героизм молчалив. Те, кто прошел афганскую войну, не бьют себя кулаком в грудь, не выставляют напоказ рассказы о боевой молодости, не осаждают с просьбами помочь решить жизненные проблемы – они привыкли сами находить выход из самых сложных ситуаций.

 – В обществе сформировалось правильное отношение к выполнению воинского долга нашими офицерами и солдатами в той локальной войне, сказал А. Курбатов. – По-другому не могло быть – в Афганистане военные проявили мужество и отвагу. Мы помним всех кисловодчан, принимавших участие в тех событиях. Пятеро из них не вернулись домой, 18 – награждены орденами. Вы, прошедшие путь войны и вернувшиеся живыми домой, являетесь тем нравственным ориентиром, на который равняется молодежь. Сегодня ваш день – праздник сильных людей, как никто другой понимающих ценность человеческой жизни.

…По-разному заканчиваются войны. Эта кончилась в заранее определенный день и в обусловленном месте на советской границе.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными в апреле того же года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. В первые три месяца Афганистан покинуло 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались, как советские военнослужащие, попавшие в плен к «душманам», так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск.
Воины-интернационалисты принимают активное участие в общественной жизни города, оказывают большую помощь в военно-патриотическом воспитании молодежи, сохраняют традиции боевого братства, поддерживают друг друга и семьи ушедших однополчан.