Новый корпус ЦГБ устоит и при девятибалльном землетрясении

Новый корпус ЦГБ устоит и при девятибалльном землетрясении

Главный врач центральной городской больницы, депутат городской Думы Сергей Егоров считает, что нынешний генподрядчик на строительстве нового лечебного корпуса больницы – ООО «Магистраль» из Москвы, – очень грамотно организовал работы и ведет их в хорошем темпе.

Строительство нового лечебного корпуса площадью около 10 тысяч квадратных метров – это ключевой этап грандиозной реконструкции одного из крупнейших учреждений здравоохранения Ставропольского края.

Более 30 лет назад на самом возвышенном месте Кисловодска возвели громадные корпуса «фабрики здоровья». И с тех пор их ни разу капитально не ремонтировали. Только штукатурили, красили, белили да устанавливали новые пластиковые оконные рамы, двери и панели в кабинетах, палатах и коридорах.

Но вот пришло время, когда даже капитальный ремонт не сможет решить проблемы Кисловодской ЦГБ. Дело не только в физическом износе панельных зданий. Радикально изменились требования к условиям пребывания и лечения пациентов.

Первоначально было предусмотрено 600 коек в стационаре. Когда стало ясно, что такая скученность отнюдь не способствует скорейшему выздоровлению пациентов, количество мест сократили на сотню. На освободившихся площадях были размещены врачебные кабинеты  и медицинское оборудование.

Но и этого нынче недостаточно. Поставлена задача – размещать пациентов в одноместных и двухместных палатах со всеми удобствами. Требуются дополнительные площади и для оказания новых видов высокотехнологичной медицинской помощи.

Стало очевидно, что без кардинальной реконструкции главного лечебного учреждения города-курорта не обойтись. Но как ее выполнить, если люди продолжают болеть и им необходимо каждый день оказывать медицинскую помощь в заполненных под завязку помещениях?

Единственный выход – построить дополнительный лечебный корпус и поэтапно переводить в него медиков и пациентов из старых помещений.

Реконструкцию Кисловодской центральной городской больницы удалось включить в государственные программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и  «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». По предварительным оценкам «второе рождение» больницы обойдется федеральному и региональному бюджетам примерно в три миллиарда рублей.

В середине прошлого года сосновый бор за крайним лечебным корпусом ЦГБ заполонили бульдозеры, экскаваторы и самосвалы строительной фирмы из Краснодарского края. Они спланировали площадку, пересадили деревья на новый участок и вырыли котлован под здание.

Однако к концу года бурная деятельность генподрядчика стала резко затухать. Это крайне встревожило представителя заказчика, отвечающего за ведение строительного контроля – Управление капитального строительства Ставропольского края. Били в набат и муниципальные власти города-курорта.

Убедившись, что данный генподрядчик не сможет в установленный срок и с должным качеством построить новый лечебный корпус Кисловодской ЦГБ, заказчик расторг с ним контракт и нанял нового исполнителя работ – ООО «Магистраль» из города Москвы, который с июня нынешнего года приступил к строительству.

Администрация Кисловодска и ЦГБ не является заказчиком строительства объекта и не обладает правом контролировать ход работ, но как самые заинтересованные стороны, разумеется, в курсе всего, что происходит на строительной площадке, почти вплотную примыкающей к лечебным корпусам.

Вот как оценивает то, что было и то, что происходит сейчас на строительстве нового лечебного корпуса главный врач больницы, депутат городской Думы Сергей Егоров:

– Новый корпус будет самым технологичным и энергоемким. В нем разместятся операционные, приемное и реанимационное отделения. Здесь будет установлено современное дорогостоящее оборудование: КТ, МРТ, ангеограф и многое другое. Поэтому проектировщики разработали проект монолитного железобетонного здания, способного выдержать девятибалльное землетрясение.

С первым генподрядчиком отношения не сложились – он работал очень медленно. Видимо, польстились на большой бюджетный подряд, но не рассчитали свои  силы и возможности.

Пришлось искать другого исполнителя работ. У нынешнего генподрядчика – ООО «Магистраль», – есть опыт строительства медицинских учреждений. В частности, сейчас компания заканчивает строительство нового корпуса краевой детской больницы в Ставрополе.

Руководители ООО «Магистраль» очень серьезно подошли к изменениям, которые нужно было сделать в проекте, направили в Кисловодск достаточно техники, материальных ресурсов, людей.

Соответственно, темп строительства совершенно иной, чем был у предыдущего генподрядчика. Сейчас строители уже заканчивают цоколь и выходят на уровень пола первого этажа.

– Я десять дней лежал в палате неврологического отделения больницы и в ее окна видел, что даже в дождь работы на стройке не останавливали. Но, думаю, что и при таком старании успеть к установленному сроку окончания строительства –ноябрь 2021 года, – невозможно…

– Разумеется. Этот срок был установлен в прошлом году, когда приступал к работам прежний генподрядчик. Поскольку деньги федеральные, то с корректировкой сроков их освоения будет сложно. Но, я думаю, что те кураторы проекта, которые приезжают и видят совершенно иной подход к делу, пойдут нам навстречу и продлят срок окончания строительства на 2022 год.

Николай Близнюк

Фото автора.