Новый арт-объект в музее Н.А. Ярошенко

Новый арт-объект в музее Н.А. Ярошенко

Среди аллей старинной дворянской усадьбы на территории, примыкающей к национальному парку «Кисловодский» заняла своё достойное место объёмная инсталляция, которая представляет собой масштабную копию знаменитой картины «Хор» из собрания музея.

Красивое живописное панно, выполненное в виде специальной фотозоны для посетителей, было установлено на территории усадьбы в рамках акции «Уникальное Ставрополье – парад музейных раритетов», объединившей музейное пространство всего региона.

Мероприятие открытия было приурочено к празднованию Дня Ставропольского края и Дня города-курорта Кисловодска – в мемориальном музее выдающегося художника-передвижника был объявлен день открытых дверей. Гости и жители города-курорта смогли бесплатно посетить усадьбу, сделать снимки у «Хора», услышать обстоятельный рассказ об истории создания картины, а также стать участниками литературно-художественного обозрения «Кисловодск – жемчужина Ставропольского края».

– Для нашего музея это творение Николая Александровича Ярошенко является предметом особой гордости. Одна из самых известных его картин посвящена народному быту и хорошо передаёт ту добрую, непринуждённую атмосферу, которая царила в усадьбе в конце XIX века. Оригинальная фотозона стала дополнительным атрибутом музейной экспозиции. Она позволяет усилить эмоциональное восприятие от визита в музей, даёт ощущение сопричастности творческому процессу. Нас всегда посещает множество гостей, и они положительно отзываются о подобных креативных решениях. Особенно благодарны бывают молодожёны, которые в день своей свадьбы устраивают сюжетные фотосессии на территории нашего Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко, – отметила директор Наталья Шумайлова (на фото).

Напомним, картина «Хор» написана Н.А. Ярошенко в 1894 году в Кисловодске на территории усадьбы художника. Автору позировали дети – жители окрестных улиц, на полотне изображена жанровая сцена: в тёплый летний день в тени зеленеющих деревьев босоногие мальчишки под руководством дьячка заняты разучиванием церковного мотива. Картина впервые была представлена петербургской публике в том же году на 22-й передвижной выставке Товарищества передвижных художественных выставок. Долгое время она находилась в коллекции известного физиолога, лауреата Нобелевской премии, академика И.П. Павлова в Ленинграде. В музей картина поступила от наследников учёного в 1963 году.