«Новогоднее ассорти»

Наступает любимый для всех праздник – Новый год, радующий подарками и хорошим настроением, наполненный нотками волшебства и сказки.

         В преддверии праздника все спешат установить нарядную елку. И мало кто задумывается о том, какова же история новогодней игрушки.

         А началась она в России с 1700 года, когда Петр I привез в страну из Европы обычай украшать елку. Постепенно традиция прижилась, и история новогодней игрушки в России получила уже собственное развитие.        

         Изготавливать елочные украшения в промышленном масштабе в нашей стране начали во времена Первой мировой войны в городе Клин на фабрике «Елочка». Здесь были выпущены первые стеклянные шары, которые впоследствии можно было встретить практически в каждом доме. Стеклянные игрушки были доступны в то время только состоятельным гражданам.

         После революции на протяжении длительного периода наряжать елку было запрещено. Это считалось данью западным традициям и строго возбранялось. И только после 1935 года новогодняя елка с украшениями была возвращена в дома жителей Советского Союза в качестве праздничного аксессуара.

         В то время елку украшали игрушками из бумаги, картона, папье-маше, бумажными гирляндами.

         Позже стали популярными стеклянные бусы, шары, украшения в виде героев сказок. Современные елочные украшения отличаются большим разнообразием. Огромный выбор форм и расцветок радует глаз и дает возможность составить яркую композицию.

         Ничто не может создать такой праздничной, волшебной атмосферы, как пушистая елка, украшенная разноцветными игрушками.

         Накануне Нового года в  Выставочном зале открылась необычная выставка под названием «Новогоднее ассорти», в экспозиции которой – творческие работы кисловодских художников на «зимнюю» тему и необыкновенная коллекция новогодних игрушек Александра Кременицы.

         Коллекция, часть которой представлена в Выставочном зале, насчитывает более трех тысяч экземпляров, и формировать её автор начала в начале 80-х годов прошлого века.

         Посетив Выставочный зал, вы попадете в красочный мир с богатой историей елочной игрушки в окружении зимних пейзажей.

         Выставка продлится до 16 января.