Непогода не помешала широко отметить День Победы

Празднование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Кисловодске сопровождалось многочисленными яркими и красочными мероприятиями. Пять тысяч человек прошли в «Бессмертном полку» утром 9 мая, а в районе Колоннады состоялся традиционный турнир «Шахматный бульвар – 2018». Мероприятие собрало любителей шахмат разных возрастов и многочисленных болельщиков, которые с большим интересом наблюдали за блиц-турниром и сеансом одновременной игры.
На Курортном бульваре, как символ Победы, связавший поколения, прошла городская акция «Лента памяти». В этот же день стартовала молодежная акция «Наследники Победы». Патриотическое шествие объединило юных участников международных, всероссийских и краевых конкурсов и соревнований, олимпиад, студентов медицинского колледжа, представителей молодежных волонтерских движений, которые торжественным маршем под песни военных лет пронесли полотнище Знамени Победы и государственный флаг Российской Федерации от воинского мемориала «Журавли» через всю центральную часть города. Отправная точка была выбрана не случайно: именно отсюда кисловодские маршевые роты уходили на Великую Отечественную войну. По пути следования к торжественному шествию присоединились жители и гости курорта. В конечной точке маршрута – на Курортном бульваре – молодежь возвестила о начале патриотического флэшмоба «На волне Победы». В рамках акции жители Ставрополья в едином порыве исполнили песню «День Победы».
Праздничный концерт открыл хореографический ансамбль «Феникс» детской музыкальной школы имени С. В. Рахманинова. Заместитель главы администрации города-курорта Татьяна Загуменная обратилась к присутствующим: «Очень бы хотелось, чтобы мы, наши дети и родители никогда не знали бед и боли, которые выпали на долю ветеранов Великой Отечественной войны. Желаю всем благополучия, всегда чистого голубого неба над головой, чтобы в каждой семье и в каждом уголке нашей большой страны память о ветеранах жила, а уважение к ним передавалось из поколения в поколение».
Учащиеся хореографических и музыкальных школ, творческие коллективы Кисловодска: «Фантазия», «Новое поколение», «Выпускники», «Иверия», «Серпантин», «Юность Карачая», «Феникс» – сделали праздник Победы по-настоящему ярким и незабываемым.
Восторг у публики также вызвали выступления гостей города: вокально-хореографического ансамбля «Слобода» Ставропольской государственной филармонии и ставропольской молодежной группы «Созвездие», театра-танца «Смайл».
Песни, рожденные в пламени военного времени, тронули до глубины души не только кисловодчан, но и самих исполнителей, которые не сдерживали слез при исполнении.
По завершении праздничного концерта небо Кисловодска озарилось яркими залпами салюта.