Неделя думских комиссий

Неделя думских комиссий

Декабрьскую неделю депутатских комиссий открыло заседание под председательством Олега Айрияна. Члены комиссии по управлению муниципальной собственностью рассмотрели ряд вопросов.

Прежде всего на рассмотрение комиссии были вынесены вопросы, связанные с включением и исключением объектов движимого и недвижимого имущества в городской реестр, о передаче в пользование объектов движимого имущества городскому учреждению. Депутаты ознакомились и приняли к сведению информацию о рекомендациях коллег из краевой Думы по вопросам «дачной амнистии» и ряд краевых нормативных актов.

Участники заседания заслушали информацию Контрольно-счётной палаты города о результатах проверки в сфере соблюдения порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом в городских учреждениях. Выявленные нарушения должны быть устранены в течение месяца.

Поскольку рассматривались смежные вопросы, Ирина Коваленко и Хыйса Алиев провели совместное заседание комиссии по социальным вопросам и культуре и комиссии по вопросам городского хозяйства, строительству и архитектуре.

Одним из ключевых пунктов повестки стало рассмотрение программы комплексного развития социальной инфраструктуры Кисловодска до 2042 года. Реализация программы позволит поэтапно создать новые школы, отремонтировать действующие и уйти от системы обучения в 2 смены, увеличить штат медицинских специалистов, привести в порядок учреждения культуры и объекты культурного наследия, нарастить количество спортивных объектов, сделать социальные услуги населению качественнее и доступнее.

Проект решения депутаты поддержали, более расширенно он рассмотрен сегодня на рабочем заседании Думы.

Депутаты одобрили награждение почётными грамотами Думы кисловодчан: члена-корреспондента РАЕН Александра Савойского и кандидата педагогических наук Людмилы Савойской за значимый вклад в науку, просвещение и развитие культуры.

Был рассмотрен ещё один важный вопрос – борьба со стихийными свалками.

К приглашённым представителям управлений городского хозяйства и муниципального контроля у депутатов было много вопросов, в особенности по поводу гуляющих по городу табунов лошадей и крупного рогатого скота. Администрацией подготовлена инициатива по ужесточению штрафных санкций к недобросовестным владельцам животных. Депутаты в свою очередь проведут разъяснительную работу с жителями своих округов.

Комиссия также рассмотрела ряд изменений в краевом законодательстве.

Заседание комиссии по местному самоуправлению, общественной безопасности, экологии и межэтническим отношениям провела Татьяна Бессудная. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, ключевым стал вопрос соблюдение требований пожарной безопасности в учреждениях города. В обсуждении принимали участие городское управление МЧС, управление образования и комитет по культуре.

У депутатов и приглашённых было немало вопросов. Прозвучали разъяснения о порядке замены, поверки и эксплуатации противопожарной сигнализации. Не всегда приборы требуют замены по истечению срока. Можно обратиться в надзорный орган за проверкой оборудования, и если оно окажется исправным – продлить время его эксплуатации, тем самым экономя бюджетные средства, но не подвергая риску безопасность людей.

Сегодня, 21 декабря, состоялось официальное заседание Думы – завершающее в этом году.