Неделе детской и юношеской книги – 75 лет!

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги традиционно проходит в дни весенних школьных каникул. Это праздник читателей, которые по-настоящему дружат с книгой, праздник любознательных детей и взрослых.  И вот уже 75 лет этот главный праздник детского чтения в нашей стране с большим нетерпением ждет детвора, ведь в течение всей Недели их приглашают в удивительные путешествия, где есть место спектаклям, играм, конкурсам,  интересным встречам, новым литературным открытиям.

В первый день весенних каникул в актовом зале межнационального культурно – просветительского центра «Дружба» было многолюдно. Именно сюда на праздничное открытие Недели детской книги центральная детская библиотека пригласила своих многочисленных гостей, среди которых –  учащиеся общеобразовательных школ города,  дети  из многодетных  семей, воспитанники из кисловодского  комплексного центра социального обслуживания населения,  ребята  из кисловодского детского дома смешанного типа №31 и оздоровительного лагеря «Сосновый бор».

Королева книг, открывая театрализованное  музыкальное представление «Жила – была книга», пригласила всех присутствующих в сказочный лес и представила свою помощницу Книгу сказок – веселую и любящую приключения. В лесу ее поджидали всякие «сюрпризы». Баба Яга и Кикимора выкрали Книгу сказок,  а литературным персонажам пришлось проявить немало усилий, чтобы в итоге восторжествовало добро. Дети с большим удовольствием следили за приключениями Книги сказок, отгадывали загадки Красной Шапочки и Маши, танцевали вместе с медведем и в конце все дружно «помиловали» Бабу Ягу и Кикимору, обещавших исправиться и читать книги. Развлекательную программу праздника украсили музыкальные номера вокалистов детской музыкальной школы им. С. Рахманинова, МКПЦ «Дружба».   Воспитанникам детского музыкального театра «Храм слова» ДМШ им. Рахманинова под руководством А. Кузнецовой, представившим  мини – спектакль «В стране невыученных уроков», рукоплескал весь зал. Праздник получился ярким, красочным, запоминающимся.

В рамках Недели детской книги весело и увлекательно прошло сказочное соревнование «О сказках и не только на Острове Чтения», куда библиотекари пригласили самых маленьких своих читателей. Ребятишки из детского сада № 20 пришли на встречу со своими лучшими друзьями – книгами и героями сказок. Дошколята активно отвечали на вопросы сказочной викторины, решали кроссворды, угадывали персонажей известных сказок. Кульминацией мероприятия стал «Сказочный филворд», вопросы к которому ведущая доставала из бумажных разноцветных домиков. Ребятишки наперебой угадывали загадки, все вместе пели песни из любимых мультфильмов. А самым запоминающимся для детей стал кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Репка». Наиболее активные читатели получили призы на память.

Неделя детской книги зарядила всех ребят хорошим настроением. Читателей библиотеки ждут новые приключения в мире познаний и не менее интересные развлекательные мероприятия!