Наши выпускники – наша гордость

Наши выпускники – наша гордость

     В стенах федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Кисловодский медицинский колледж» Министерства здравоохранения Российской Федерации вот уже 63 года инвалиды по зрению проходят социальную реабилитацию, приобретая специальность массажиста.

       За это время учебное заведение прошло путь от профшколы подготовки незрячих и слабовидящих в качестве массажистов до современного учебного заведения – колледжа.

        В Советском Союзе кисловодская профессиональная школа была первой и долгое время единственной, которая проводила реабилитацию лиц с ограниченными возможностями как профессиональную, так и социальную. В колледже и сегодня основным правилом реабилитации считается самостоятельность учащихся с частичной или полной потерей зрения.

       Из колледжа студенты должны выпускаться абсолютно самостоятельными и самодостаточными людьми, готовыми полностью нести ответственность за себя и свои семьи. Они должны научиться без осложнений интегрироваться в любую социальную среду, включая профессиональную – таково мнение педагогов.

         В настоящее время колледж проводит подготовку специалистов по медицинскому массажу, лечебному и сестринскому делу. С недавнего времени колледж стал принимать и выпускников 9 классов.

        Учебные кабинеты – это отдельная тема гордости педагогического коллектива за свое учебное заведение. В библиотеке установлено уникальное оборудование, позволяющее переводить печатные тексты в тексты Брайля. В массажных аудиториях студенты с первых дней обучения постигают и совершенствуют навыки выбранной профессии.

      Участие студентов выпускных курсов колледжа в российских и мировых чемпионатах по массажу уже стало доброй традицией. Кисловодская массажная школа всегда привлекала внимание специалистов самого высокого уровня. Судьи повсеместно отмечают техничность исполнения массажа и высокую методическую подготовку представляемых студентами колледжа на Чемпионаты программ.

       Учёба в Кисловодском медицинском колледже запоминается студентам не только интересными уроками, но и разнообразными мероприятиями, конкурсами и экскурсиями

      Администрация во главе с директором Констанцией Николаевной Гоженко и педагогический коллектив колледжа стараются создать условия для внедрения в учебный процесс новых форм и методов обучения, инновационных и здоровьесберегающих технологий. В коллективе сложился благоприятный морально-психологический климат, что способствует лучшей организации учебно-воспитательного процесса, реабилитации и социальной адаптации студентов, приезжающих для обучения в колледже из всех регионов России и бывших Союзных республик.

      География трудоустройства выпускаемых специалистов по массажу широка, как в песне: «от Москвы до самых до окраин…»,  а также она включает дальнее и ближнее зарубежье.

       Студенты отделения «Медицинская сестра» практически полностью трудоустраиваются в системе здравоохранения и курортах Кисловодска, Кавказских Минеральных Вод и Ставропольского края.

       В 2017 году колледжу было присвоено звание «Лучший медицинский колледж в системе профессионального образования Российской Федерации»

       С 9-11 июня на базе ФГБ ПОУ «Кисловодский медицинский колледж» прошёл VIII Чемпионат России с международным участием по массажу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Вызовы времени и пути повышения качества профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

      Поражает и география участников и состав жюри Чемпионата. В восьмой раз его возглавляет президент Национальной федерации массажистов, профессор Михаил Анатольевич Ерёмушкин (Москва). В составе жюри: Андрей Игоревич Сырченко – руководитель Международной Школы СПА, преподаватель Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии отделения мануальной медицины и лечебной физкультуры; эксперт национальной федерации массажистов, эксперт международной массажной ассоциации, объединяющей более 45 стран мира International Massage Association (Москва); Елена Владимировна Абибок – директор Западно-Сибирского центра массажных технологий (Тюмень), Михаил Михайлович Сыроватских – руководитель массажного салона, дипломированный массажист, бренд-эксперт SiberianWellness (Краснодар)

        В церемонии открытия чемпионата приняли участие: начальник отдела высшего и среднего образования департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Евгения Владимировна Панасенко; заместитель министра образования Ставропольского края Денис Олорович Жирнов, заместитель главы города-курорта Кисловодска Татьяна Анатольевна Загуменная, начальник отдела культуры администрации города-курорта Кисловодска Инна Михайловна Сквиренко, начальник Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Минздрава России, кандидат медицинских наук, доцент Дмитрий Николаевич Оськин, директор ФГБ ПОУ «Пензенский медицинский колледж» Минздрава России Светлана Геннадьевна Шахина, другие эксперты и специалисты по массажу.

       Чемпионат – уникальная возможность проявить как теоретические, так и практические навыки и умения, поделиться опытом. Чемпионат шёл три дня и запомнится всем участникам надолго. Гости столь высокого турнира успели и посоревноваться в профессионализме, и культурно отдохнуть, посмотреть Кисловодск и его достопримечательности. Организаторами была запланирована большая культурная программа. Завершился Чемпионат 11 июня награждением победителей и участников.

Кропотливый и добросовестный труд наших выпускников стал основой выдающихся достижений колледжа и служит надёжным фундаментом для будущих свершений. Желаю неиссякаемой жажды знаний, вдохновения и творческой активности. Доброго здравия, успехов в учёбе и труде, новых открытий и находок, успешного творческого поиска и благополучия.

Директор Кисловодского медицинского колледжа Минздрава России , доктор экономических наук, кандидат психологических наук. Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, Гоженко Констанция Николаевна

medcol.ru

г. Кисловодск ул. Умара Алиева 37,

Телефон: (87937) 3-26-19