Наша школа – это целый мир.

Наша школа – это целый мир.

В детской музыкальной школе им. С. В. Рахманинова прошел отчетный концерт, в котором приняли участие воспитанники всех отделений школы, преподаватели. Концерт открыл оркестр народных инструментов под руководством Почетного работника культуры Ставропольского края Александра Николаева.
В рамках Национального проекта Культура школе из федерального, краевого и городского бюджетов было выделено более 6 млн рублей на приобретение музыкальных инструментов, нотной и методической литературы, оборудования. Школа сумела приобрести концертный рояль, пианино, домры, балалайки, баяны и аккордеоны, интерактивную доску и театральные кресла для малого зала. Комплект духовых и ударных инструментов. На концерте самым талантливым ученикам, завоевавшим награды конкурсов различного уровня, включающих Всероссийский и Международный уровень были вручены дипломы лауреатов.
Впервые на отчетном концерте выступил, созданный в этом учебном году ВИА Успех, руководитель Борзых С. А.
Отдельная страница концерта была посвящена 76 -летию Великой Победы. Директор школы от лица руководства города поблагодарил всех участников праздничных мероприятий, вручил грамоты.
Концерт завершился выступлением Сводного хора ДМШ им. С. В. Рахманинова, дирижер Рамазова С. П. В исполнении 80 участников прозвучали песни Много лет без войны и Спасибо!
Впереди лето и много интересных событий!

Творческие коллективы и более 400 учащиеся Детской музыкальной школы имени С. В. Рахманинова в завершающемся учебном году приняли участие, показали высокие результаты и завоевали звание лауреатов на конкурсах разного ранга – от региональных и краевых, до российских и международных. Конкурсы проходили в Москве и Санкт-Петербурге, Волгограде и Нижнем Новгороде, Сочи и Калининграде. Милане, Риме и Париже. Профессиональное мастерство педагогов- концертмейстеров Потапенко П. П., Одноблюдовой О. А., Власовой И. Г. было отмечено дипломами лауреатов на Краевом конкурсе «Лучший концертмейстер».

В ДМШ №1 дети получают эстетическое образование и воспитание по множеству направлений. Здесь детей учат играть на различных музыкальных инструментах, петь и танцевать, принимать участие в театральных постановках, концертах, конкурсах. Школа социализирует детей, готовит к поступлению в школу…

Но главное – школа учит мечтать и идти к своей цели. Она учит видеть радугу и возбуждает желание прокатиться на ней. Не зря школу называют домом муз и вдохновенья.

Школа достойно приближается к своему 90-летнему юбилею, который состоится в 2024 году.

В ДМШ им. С.В. Рахманинова более пятисот учащихся от дошкольного до юношеского возраста участвуют в музыкальных коллективах:

– оркестр народных инструментов – руководитель Николаев А.Е.;
– ансамбль гитаристов «Настроение» – руководитель Илюхина С.Е.;
– младший и старший ансамбль скрипачей – руководитель Журавлёва Г.Н. концертмейстер Одноблюдова О.А.;
– образцовый детский музыкальный театр «Сказочная страна» – руководитель Кобзева Н.Г.;
– детский музыкальный театр «Храм слова» – руководитель Кузнецова А.Г.;
– вокальные ансамбли «Конфетти» и «Выпускники» – руководитель Артемов С.В.;
– вокальный ансамбль «Талисман» – руководитель Рахманина Л.Ю.;
– вокальный ансамбль «До-ре-ми-фа-соль» – руководитель Ромазова С.Р.;

– вокальный ансамбль «Акварель» – руководитель Бабаян Н.А.;
– вокальный ансамбль «Арабески» – руководитель Середа Л.Ф., концертмейстер Власова И.Г.;

-вокальный ансамбль «Ювента» – руководитель Меншикова И.Ю., концертмейстер Вейнина Н.А.;

– камерный ансамбль «Рондо» – руководитель Кутявин А.Ю.;
– ансамбль флейтистов – руководитель Киктевич С.А. концертмейстер Гениевская А.В.;                     

– хореографический ансамбль «Феникс» – руководитель Саламова Л.Ф., Рослякова О.В., Худиянц А.А.;
– фольклорный ансамбль «Верба» – руководитель Есаулова Ю.С. концертмейстер Бородько А.В.;

– Сводный хор ДМШ им. С.В. Рахманинова руководители: С.Р. Ромазова,Л.Ю. Рахманина,Н.А. Бабаян,концертмейстеры: И.Г. Власова,Р.Г. Власова,Л.Г. Нахшкарян,О.А. Одноблюдова;

– хор «Радуга»- руководитель Рахманина Л.Ю. концертмейстер Бондаренко И.Д.;
– хор «Колокольчик»- руководитель Середа Л.Ф. концертмейстер Нахшкарян Л.Г.;
– хор «Весёлые нотки»- руководитель Середа Л.Ф., Хайлова Д.А. концертмейстер Щеголихина Л.В.

– хор «Акварель»- руководитель Бабаян Н.А., концертмейстер Одноблюдова О.А.

На базе отделения эстетического воспитания работает театральный коллектив детей дошкольного возраста «Музыкальная сказка», под руководством преподавателя Горб О.А.

С 2016 года творческая студия «МультиАрт», под руководством Тереховой А.В. и Горб О.А. удивляет и радует своими достижениями.