Наш многоликий мир

29 августа стартовал молодежный проект «Наш многоликий мир», организованный еврейской национально-культурной автономией Кисловодска и местной религиозной организацией ортодоксального иудаизма «Кисловодская еврейская община» при поддержке Федеральной еврейской национально-культурной автономии, администрации и Думы города.
Основной целью проекта является формирование высокой культуры межличностного и межнационального общения молодежи – представителей различных национальных и конфессиональных общин городов Кавказских Минеральных Вод и соседних регионов Северного Кавказа, а также профилактика межнациональных и межконфессиональных конфликтов и распространения радикальных идеологий.
Поездка в Малокарачаевский район КЧР стала для участников проекта первой из серии запланированных ознакомительных экскурсий.
В ней приняли участие члены Молодежной палаты при Думе Кисловодска,  городского Центра молодежи, представители МБОУ «Центр образования», студенты Кисловодского гуманитарно-технического института, воспитанники военно-патриотического клуба «Беркут», представители национальных и конфессиональных общин.
Началась поездка со встречи с администрацией Малокарачаевского муниципального района, в ходе которой участники проекта рассказали о его целях, о программах проекта «КЕШЕР», а также о работе по увековечению памяти жертв Холокоста, которая ведется еврейской общиной.

Заместитель председателя Молодежного парламента Екатерина Полухина рассказала об основных направлениях работы с молодежью в городе-курорте.
Интересным и познавательным было посещение республиканского медресе в с. Учкекен. Ребята познакомились с воспитанниками и преподавателями этого учебного заведения, а также послушали, как читают отрывок из священного Корана.
В этот же день участники проекта посетили село Красный Восток – единственное абазинское село в этом районе с древней и интересной историей. Глава администрации Красного Востока Игорь Хутов показал гостям строящуюся абазинскую этнодеревню. Участников экскурсии впечатлил зал, построенный таким образом, что часть природный скалы находится внутри, а стены и камин украшены ископаемыми окаменелостями, которых в этих краях очень много. В центре этнодеревни стоят фонтаны с настоящим нарзаном – подходи и пей!
В очень теплой атмосфере за уютным столом участников поездки угостили национальными лакумами с местным медом, домашним сыром и чаем с чабрецом.
Также молодежь познакомилась с аксакалом  Нурмагомедом Камбиевым. Несмотря на солидный возраст (ему 92 года), у него светлый ум и крепкая память, хранящая долгую историю села Красный Восток, которой он поделился с присутствующими. А еще дедушка Нурмагомед принес с собой газету «Правда», выпущенную 10 мая 1945 года, со статьей о Великой Победе.
Кроме того, участники проекта посетили памятник 512 жителям Красного Востока – участникам Великой Отечественной войны.
Организаторы поездки выражают благодарность всем, кто помог провести экскурсию. Отдельная благодарность председателю Кисловодской грузинской автономии “Иверия” Шмаги Гогричиани и руководителю молодёжной армянской общины города-курорта Гарику Кешишянцу.