Налоговая служба приглашает на День открытых дверей, посвященный введению Единого налогового счета

Налоговая служба приглашает на День открытых дверей, посвященный введению Единого налогового счета

15 декабря Федеральная налоговая служба проведет всероссийский День открытых дверей, посвященный введению со следующего года Единого налогового счета. В ходе мероприятия все желающие, посетив инспекции, смогут узнать, что такое Единый налоговый счет, каковы его преимущества, как изменится порядок уплаты налогов в связи с нововведением. Специалисты ответят на все вопросы, возникающие у налогоплательщиков  по данной теме.

Мероприятие пройдет в налоговых инспекциях региона (за исключением Межрайонной ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю) с 8:30 до 20:00.

Напомним, Единый налоговый счет с 1 января 2023 года станет обязательным для всех налогоплательщиков. Новый порядок сделает процесс уплаты более комфортным и понятным, без ошибок. Одна платежка, в которой всего два реквизита – ИНН и сумма, ошибиться в заполнении будет невозможно. Сроки сдачи отчетности и уплаты будут единые, и налогоплательщикам не придется помнить сроки по разным налогам. Введение ЕНС позволит также исключить наличие одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, обеспечив понятное и простое состояние расчетов с бюджетом.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru запущена промостраница «Единый налоговый счет» (https://www.nalog.gov.ru/rn26/ens/) с информацией обо всех нюансах перехода на ЕНС.  Для удобства пользователей на промостранице есть ссылка к разделу, в котором собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике.