Национальные особенности женщин…

В Кисловодске предлагают изучить «Мир женщины в интерьерах исторической памяти». Именно так называется выставка, которая открылась в краеведческом музее «Крепость».

Экспозицию привезли из Майкопа. Она посвящена национальным особенностям быта и воспитания адыгских женщин. Здесь представлено все, что их окружало и чем они пользовались: украшения, посуда, одежда, мебель.

На открытии побывал заместитель председателя думы Кисловодска Андрей Иванов. Он рассказал, что эта выставка хорошо вписалась в концепцию городских праздников, а именно дней национальных культур, которые в последние годы стали проводить на курорте. «Работа, которую проводит кисловодский музей, очень ценна. Выставка получилась очень интересной и своеобразной», – подытожил Иванов.

Самые древние экспонаты выставки датируются 7-8 веком до н.э. Это бусы, браслеты, височные подвесы, которые были найдены во время археологических раскопок. На отдельном стенде представлены  ювелирные украшения из золота и серебра, а также зеркала, которые принадлежали женщинам из племени меотов. Их считают предками современных адыгов.

Особое внимание во время экскурсии уделяют предметам,  обнаруженным в адыгском захоронении на территории Краснодарского края. В могильнике нашли перстни и поясной набор женщины, в который входили расческа, пинцет и игольница. Их хозяйка жила уже примерно в 9-10 веке.

Выставочный проект, как и все экспонаты, принадлежит Национальному музею республики Адыгея. Его сотрудники тоже приехали в Кисловодск на открытие. С большой гордостью они показывают витрину с древними инструментами для рукоделия. На ней представлены прародители ткацкого станка – это дощечки с дырочками для плетения тесьмы под названием галун. Рядом – элементы золотого шитья, выполненные в традиционной адыгской технике. Все вещи аутентичны.

«Эту коллекцию наш музей собирал около 100 лет. Подобных экспонатов нет даже в музеях Москвы и Санкт-Петербурга», – рассказала заместитель директора национального музея республики Адыгея Нальмес Шовгенова.

Если в первом музейном зале собраны археологические находки, то второй посвящен этнографии. Здесь представлена национальная адыгская одежда и ее отдельные элементы. Посетители с интересом рассматривали необычный металлический нагрудник. В старину его пришивали к кафтану, чтобы он выполнял роль пуговиц, позже этот элемент стал декоративным.

Среди экспонатов – нашейные и наплечные украшения адыгеек, а также очень красивые серебряные поясные пряжки, сверху покрытые золотом.

Кураторы проекта акцентировали внимание на освещении жизненного пути женщины. Здесь можно пронаблюдать ее превращение из ребенка в девушку, потом в мать и взрослую хозяйку дома.

Можно узнать на выставке и про обустройство адыгского жилища. Дом принято было делить на мужскую и женскую части. Пищу принимали за небольшими столиками.

«Этих предметов мебели в доме было немало, так как во время приема пищи вместе с блюдом, меняли и столик, – поясняет Нальмес Шовгенова, – это особенность национального адыгского застолья. И вообще, у адыгов много есть считалось неприличным. Особенно женщинам».

Из Адыгеи привезли более 300 экспонатов. Изначально их было больше. Некоторые просто не поместились в залах кисловодского музея.

Выставка «Мир женщины в интерьерах исторической памяти» уже пятый год путешествует по югу России и интерес к ней не угасает.

«Я часто хожу на выставки в наш музей. Эта особенно понравилась. Обратила внимание на необычные украшения и национальную одежду, – делится впечатлением кисловодчанка Тамара Крайнюкова. – Мне кажется, детей обязательно нужно сюда сводить. Когда они историю учат в школе – это одно, а увидеть все в реальности – это гораздо интереснее».

Смотреть видео: https://youtu.be/h_ejtOPqr7E