Начала работу краевая выставка изделий народных промыслов

Работы своих мастеров представили ведущие производители и творческие объединения Ставропольского края. Множество самых разнообразных изделий – картины, предметы рукоделия, различные миниатюры, напольные вазы, керамические кружки, фарфоровые чайные и кофейные сервизы, составляют экспозицию выставки «Народные художественные промыслы Ставрополья». Оригинальные произведения народных мастеров давно стали своеобразной визитной карточкой региона. Авторские работы, имеющие самобытный художественный стиль, продолжают традиции искусства народов Кавказа. Они широко известны в России и пользуются заслуженной популярностью далеко за рубежами нашей Родины.
На открытии выставки присутствовала председатель художественно-экспертного совета Ставропольского края по народным художественным промыслам Ольга Ковалева. Она напомнила об особой роли декоративно-прикладного искусства в нашей жизни и значении предприятий отрасли для нашего курортного региона.
«Народно-художественные промыслы – это часть духовного наследия нации. Его сохранение – большая задача для всех нас, и я благодарна энтузиастам за то, что они передают свой опыт и мастерство молодому поколению», – сказала Ольга Ковалева.
Выставочный проект «Народные художественные промыслы Ставрополья» имеет многолетнюю историю. Первая художественная выставка была организована в Пятигорске, а 28 лет тому назад ее перевели на кисловодский курорт. С 2011 года выставка экспонируется в историко-краеведческом музее «Крепость». Мероприятие проводится под эгидой министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края и краевого министерства культуры. Выставка работает по адресу: Кисловодск, проспект Мира, 11, ежедневно с 10 до 18 часов.