На внеочередном заседании Думы депутаты внесли изменения в бюджет

16 мая состоялось внеочередное заседание городской Думы. В мероприятии, которое прошло под председательством спикера городского парламента Любови Волошиной, приняли участие глава Кисловодска Александр Курбатов и прокурор города Александр Ряхин.

В повестке дня значился только один вопрос – внесении изменений в бюджет города-курорта на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Выступивший с докладом начальник финансового управления администрации города Владимир Царикаев сообщил,  что решением Думы доходную часть бюджета предлагается увеличить на 13 млн  984 тыс руб. за счет взыскания недоимки по земельному налогу. Помимо этого, предложено изменить доходную и расходную части текущего бюджета за счет межбюджетных трансфертов, в том числе включить в него субсидии на повышение заработной платы работников муниципальных учреждений культуры, расходы на приобретение подметальной машины для уборки улиц, а также 40 млн рублей субсидий на поддержку государственных и муниципальных программ для формирования современной городской среды.

Как пояснил первый заместитель главы администрации Максим Нагорнов, эти средства будут направлены на обустройство пешеходной зоны по ул.Коминтерна и строительство дворовых спортивных площадок по шести адресам: проезд Цандера, 6, проспект Победы, 157, Калинина, 12, Марцинкевича, 88, Набережная, 77, Жуковского, 34. Кстати, места определены с учетом наказов избирателей и пожеланий депутатов, к тому же таким образом, чтобы доступ к площадкам имели жители не одного дома, а нескольких, расположенных рядом. 
М.Нагорнов добавил, что площадки будут состоять из двух частей – с жестким резиновым покрытием и искусственным травяным. Все они будут огорожены, на некоторых установят антивандальные спортивные тренажеры. На ул.Набережной, где нет возможности обустройства поля с травяным покрытием, будет построена детская площадка. Ко всему прочему, администрация произведет асфальтирование прилегающих к площадкам дорог, тротуаров и дворовых территорий. Стоит отметить, что программа, в рамках которой проводится строительство спортплощадок, только начала свою работу и продлится до 2022 года.

В завершении заседания председатель Думы Любовь Волошина поблагодарила депутатский корпус за активное участие в городских мероприятиях, посвященных 72-ой годовщине Великой Победы. Депутатами были организованы такие акции, как «Утро Победы» и «Сад Победы», которые прошли в нескольких избирательных округах. Не оказались в стороне и члены Молодежной палаты при Гордуме. Молодые парламентарии провели конкурс детского рисунка среди школьников «9 мая 1945 года – подаренный День мира».

Особую благодарность спикер выразила депутатам Ирине Коваленко, Владимиру Шекемову, Анатолию Лукьянову, Ивану Гордееву, Шамилю Касымову, Павлу Нерсесьянцу.