На трассе Минводы – Кисловодск реконструируют 12 путепроводов

Путепроводы на трассе Минводы – Кисловодск в Ставропольском крае к 2023 году реконструируют по национальному проекту в рамках расширения 30-километрового участка федеральной автодороги А-157. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе ФКУ Упрдор “Кавказ”.

“В Ставропольском крае реконструируют 12 путепроводов на трассе Минводы – Кисловодск. Работы ведутся в рамках расширения 30-километрового участка федеральной автодороги А-157 (км 0 – км 30). Объект включен в нацпроект “Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время мостовики по заказу ФКУ Упрдор “Кавказ” демонтируют три путепровода и асфальтобетонное покрытие съездов на транспортных развязках около аэропорта и Ессентуков. Ведутся работы по устройству фундаментов опор, а затем приступят к возведению самих опор и пролетных строений. Пять сооружений в районе населенного пункта Красный Пахарь Железноводска, Лермонтова и Ессентуки доведут до четырех полос. На всех транспортных развязках построят линии электроосвещения, установят барьерное ограждение и нанесут термопластиковую разметку.

По данным пресс-службы, что на пересечении с автодорогой А-165 (км 19) построят два дополнительных съезда к городам Лермонтов и Черкесск. Параллельно с этим дорожники устраивают защитные сооружения на сложных геологических участках, подверженных оползням. Так, близ поселка Железноводский строят верховые и низовые подпорные стены длиной 560 м, а в районе аэропорта на съезде к Кисловодску – 45 м. Также на отрезках общей протяженностью 10 км устраивают основание дорожной одежды.

“В местах производства работ движение автомобилистов организовано по временным объездным схемам. После ввода в эксплуатацию в 2023 году увеличится пропускная способность на одном из самых загруженных направлений – от международного аэропорта до Ессентуков”, – сказано в пресс-релизе.

Автомобильная дорога А-157 связывает международный аэропорт Минеральные Воды с городами-курортами Железноводск, Ессентуки и Кисловодск, а также обеспечивает выход на Военно-Сухумскую дорогу в Карачаево-Черкесской Республике.

По материалам информагентства ТАСС.