На Ставрополье многодетные семьи могут воспользоваться преференциями по имущественным налогам

На Ставрополье многодетные семьи могут воспользоваться преференциями по имущественным налогам

В России многодетным семьям положены самые разные льготы, в том числе налоговые преференции по земельному и транспортному налогу, а также налогу на имущество физических лиц.

На федеральном уровне установлено, что размер земельного налога многодетной семьи уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м участка. По налогу на имущество физических лиц общепринятые налоговые вычеты в расчете на каждого ребенка увеличены на 7 кв. метров по жилому дому и 5 кв. метров – по квартире или комнате. При наличии права собственности на несколько объектов недвижимости, преференция предоставляется только на один из них по выбору налогоплательщика.

По льготам на транспортный налог решение принимают власти в каждом субъекте РФ отдельно. К примеру, на Ставрополье для многодетных семей дополнительно установлена льгота по транспортному налогу (Закон Ставропольского края № 52-кз «О транспортном налоге»). От уплаты транспортного налога освобождается один из родителей, приёмных родителей (опекунов, попечителей), воспитывающий трёх и более несовершеннолетних детей и совместно с ними проживающий, в отношении одного легкового автомобиля с двигателем мощностью до 250 л.с. включительно, либо одного мотоцикла или одного мотороллера с мощностью двигателя до 35 л.с. включительно, или одного автобуса с мощностью двигателя до 250 л.с. включительно.

По налогу на имущество физлиц и земельному налогу для многодетных семей действует беззаявительный порядок предоставления федеральных льгот. Это означает, что, если налогоплательщик, имеющий право на льготу не направил в налоговый орган заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, то льгота будет ему предоставлена на основании сведений, полученных налоговым органом в порядке межведомственного обмена в соответствии с федеральными законами.

По транспортному налогу, одному из родителей ставшим многодетным, необходимо представить заявление и предусмотренные Законом Ставропольского края № 52-кз «О транспортном налоге» документы.

Если же льготник обнаружит, что его право на применение вычета не было учтено при расчете налога, он может самостоятельно подать заявление в налоговую инспекцию или МФЦ, оформить его дистанционно через «Личный кабинет налогоплательщика», а также отправить по почте.

Чтобы знать о налоговых преференциях многодетного родителя, рекомендуется регулярно проверять список льгот, положенных данной категории граждан. Информацию можно получить онлайн на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».