На Ставрополье 5690 пенсий по инвалидности оформлено автоматическом режиме

На Ставрополье 5690 пенсий по инвалидности оформлено автоматическом режиме

С 2022 года гражданам не нужно обращаться с заявлением для назначения страховой и социальной пенсии по инвалидности.  Они автоматически устанавливаются региональным Отделением Социального фонда России на основании данных Федерального реестра инвалидов. Так, на сегодняшний день в проактивном режиме было оформлено уже 5690 пенсий по инвалидности (более 880 с начала года).

Напомним, что решение о назначении пенсии принимается на основании информации бюро медико-социальной экспертизы о признании человека инвалидом.

Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, затем гражданину направляется извещение о назначении пенсии в личный кабинет на портале «Госуслуг», либо по почте. Заявление о доставке можно подать онлайн на портале, в МФЦ, а также в клиентской службе СФР.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например по старости, СФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг, включающий лекарства и медицинские изделия, а также путевку и проезд в санаторий.

Более подробно узнать о назначении пенсий по инвалидности, а также о других социальных услугах, которые предоставляет Фонд, можно по телефону регионального контакт-центра: 8-800-600-0236