На средства курортного сбора благоустроят четыре объекта

На рабочем совещании, которое провел глава Кисловодска Александр Курбатов, было доложено о загрузке санаторно-курортных учреждений. За 8 месяцев 2018 года город посетило более 217 тысячи человек. Как известно, с 1 мая текущего года введен курортный сбор. Собранные средства позволят улучшить курортную инфраструктуру. На средства 2018 года, которые составят порядка 60 млн. рублей, планируется провести благоустройство пешеходной зоны улиц Урицкого и Коминтерна, скверов с памятниками Ксении Ге и Д.И. Тюленеву на Курортном бульваре. По словам Курбатова, развитие туристского потенциала Кисловодска – одна из главных задач, которую перед руководством курорта ставит правительство Ставропольского края и Российской Федерации. При этом необходимо понимать, что Кисловодск – это, в первую очередь, экономический проект, важный не только для Кавказских Минеральных Вод и Ставрополья, но и для всей страны в целом как в вопросах импортозамещения, так и в вопросах развития внутреннего туризма.
В целях сохранения и развития курорта в 2016 году Распоряжением Правительства РФ был утвержден Перечень мероприятий по комплексному развитию Кисловодска до 2030 года, который содержит пункты, направленные на благоустройство и модернизацию курорта. Опираясь на конкурентные преимущества: целебные источники, грязи, курортные технологии, комфортные климатические условия, удобное географическое расположение, транспортную инфраструктуру – руководство курорта использует имеющиеся современные механизмы для создания благоприятного инвестиционного климата. На совещании были рассмотрены механизмы повышения качества услуг по профилактике, оздоровлению и лечению отдыхающих, эффективному использованию существующих и внедрению новых лечебно-оздоровительных технологий на основе применения природных лечебных факторов. Развитие новых типов предоставляемых услуг, нацеленных на профилактику, восстановление и укрепление здоровья, расширение культурно-досуговой сферы, строительство новых объектов туристической инфраструктуры, расширение сети туристических маршрутов – также первостепенные задачи.
Напомним, что в настоящее время на территории Кисловодска успешно реализуются 2 крупных инвест-проекта: санаторий «Русель» на 420 мест и санаторий «Академический», емкостью 540 места.