На повестке дня – объездная дорога

Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Борис Борисов провел в Кисловодске выездное рабочее совещание по проекту строительства Западного обхода – объездной дороги. В совещании приняла участие заместитель главы администрации города-курорта Кисловодска Татьяна Середкина, а также представители комитета имущественных отношений администрации Предгорного района.
Правительством Ставропольского края принято решение о строительстве магистрали, которая существенно разгрузит въездной район Кисловодска. Объездная дорога протяженностью 6,2 км пройдет со стороны поселка Нежинского через поселок Аликоновка. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил рассмотреть возможность продления дороги до Пчелобазы примерно на такое же расстояние. Проект долгосрочный, он займет несколько лет. Проектирование дороги должно завершиться в текущем году.
Существующий единственный въезд в город с федеральной автомобильной трассы А-157 Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск на проспект Победы из-за высокого трафика не справляется с потоком автомобилей.  В связи с этим средняя скорость движения в потоке резко снижается, что приводит к перегрузке коммуникаций города, осложняет работу общественного транспорта, коммунальных и социальных служб. Возникающие в связи с этим транспортные заторы оказывают крайне негативное влияние на экологию курорта.
 Новая транспортная магистраль «оттянет» автомобильные потоки в несколько направлений и позволит снизить загрузку проспекта Победы, пояснили в управлении городского хозяйства администрации города.
            Борисов выехал на место, где с проектировщиками обсудил  технические аспекты.
Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов ранее отметил, что “дорога нужна, она обязана соответствовать стандартам магистрали и иметь съезды в районы города. За проектировщиками – результаты геологии, просчеты модулей нагрузки на трассу, конструктив «одежды» дороги».