Музей космонавтики может переехать в новый «дом»

Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов и председатель Думы Любовь Волошина посетили музей космонавтики имени Цандера, который находится на улице Жуковского.
– В этом году исполняется 60 лет полету человека в космос. Передал нашему музею имени Цандера материалы государственного музея истории космонавтики имени Циолковского в городе Калуге. Был в командировке и посетил первый в мире музей космической тематики. В нашем музее, в котором много замечательных экспонатов, работают энтузиасты, патриоты своего дела. Будем подыскивать музею имени Цандера отдельное здание – сейчас учреждение находится на улице Жуковского в цокольном этаже жилого дома, – написал глава города в инстаграме @kurbatovkislovodsk.
Музей истории космонавтики имени Ф.А. Цандера является частью Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость». Он был открыт в 1974 году. Это единственный в крае музей космического профиля и единственный в России, который носит имя Фридриха Артуровича Цандера (1887 – 1933).
Экспозиции музея посвящены ученым – пионерам ракетостроения и космонавтики, основным вехам в исследовании космоса и межпланетного пространства. Комплекс располагает единственной на юге страны уникальной коллекцией. Рядом с комплексом космонавтами, проходившими в Кисловодске реабилитацию после длительного пребывания на орбите, высажена аллея из серебристых елей.
Также в преддверии 60-летия первого полета человека в космос в городе-курорте запланирован ряд других мероприятий. Так, в апреле откроется космическая декада «Весна Гагаринской мечты», пройдут V Гагаринские юношеские чтения.