Молодежь выступила в защиту пенсионеров

Волонтеры отряда МАКСИ из городского Центра молодежи стали инициаторами акции «Осторожно: мошенники» и вышли на улицы Кисловодска, чтобы напомнить пожилым людям о необходимости проявлять бдительность. Активисты раздавали информационные буклеты, в которых подробно описан порядок действий в случае, если граждане подверглись попытке мошенничества. 
За 2017 год жертвами мошенников стало значительное число граждан, в первую очередь пенсионеров. Иногда взломать личный кабинет клиента банка или сделать перевод можно и без применения высокотехнологичных устройств. Чаще всего злоумышленники используют методы «социальной инженерии» – вступают в контакт с жертвой, используют способы убеждения, различные психологические приемы. Они достаточно ловко маскируют свои цели и подменяют понятия, которые иногда являются для пожилых людей сложными для восприятия.
В кисловодском Центре молодежи серьезно относятся к данной проблеме и наметили провести еще целую серию мероприятий, направленных на предупреждение различных видов мошенничества.