Многоликая Россия, красочный Кавказ

На днях в Кисловодском медицинском колледже министерства здравоохранения Ставропольского края, где учатся 1600 студентов из 11 регионов Российской Федерации, состоялся традиционный фестиваль культуры народов Северного Кавказа и Закавказья, на который пригласили и учащихся 9-х и 11-х классов образовательных учреждений города-курорта.

Фестиваль состоял из двух частей.

На первом этапе в солнечную погоду во дворе колледжа накрыли столы. Студенты в национальных костюмах рассказывали о традиционных национальных блюдах и угощали ими будущих медиков. А в это время голоса дикторов из динамиков представляли каждую республику и национальность.

В этом году в Кисловодском медицинском колледже был довольно серьёзный конкурс: 1100 заявлений на 450 мест. Тем не менее на фестиваль в рамках профориентационной работы, которую колледж систематически проводит в кисловодских школах, пригласили старшеклассников. Таким образом в учебное заведение стремятся привлечь юношей и девушек, у которых есть призвание к медицине и желание приобрести одну из гуманнейших профессий на свете.

Открывая вторую часть фестиваля, представляющую танцы народов Северного Кавказа и Закавказья, директор колледжа Мадина Аждау- товна Ягьяева подчеркнула:

– В колледже учатся студенты 27 национальностей. История этого фестиваля началась в 2013 году. С тех пор он – наш любимый и родной. Его смысл в том, чтобы продемонстрировать: если мы едины – мы сможем всё.

По традиции в концертной программе фестиваля выступали только первокурсники. Поэтому главные организаторы мероприятия – заместитель директора по воспитательной работе Ольга Евгеньевна Кантемирова и педагог-организатор Наира Арменовна Галстян совершили, казалось бы, невозможное. С начала сентября из 450 первокурсников они отобрали 80 самых талантливых танцоров и разучили с ними хореографические композиции различных народов.

– Главная задача была – объединить ребят и побудить их вникнуть в особенности национальной культуры каждого народа.

Исполнителей номеров подбирали без привязки к национальности. Объявляли только номера учебных групп, из которых набрали артистов. Поэтому среди девушек, исполнявших русский танец, были типичные кавказские и тюркские лица.

А среди исполнительниц горских танцев встречались славянки.

Ведущие концерта приветствовали учащихся общеобразовательных учреждений Кисловодска, заполнивших треть зала.

Затем все участники концерта исполнили здравицу России, которая объединила все народы Кавказа в одну большую семью. Благодаря такой многонациональности нет страны прекраснее России.

Русский язык сплачивает все народы. Поэтому первым концертным номером стал русский танец. А поскольку русский народ всегда с благоговением относился к хлебу, девушка в национальном костюме поднесла хлеб-соль руководителям колледжа.

И затем началось настоящее пиршество музыки, танцев, национальных костюмов!

Вслед за представлением армянской культуры на сцену вышли первокурсники в грузинских костюмах. Многонациональный Дагестан представляли девушки в костюмах населяющих его народов. Несказанные красоты Осетии, Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкесии вновь и вновь оживали на сцене актового зала Кисловодского медицинского колледжа министерства здравоохранения Ставропольского края.

Режиссёр представления Наира Арменовна Галстян не только блестяще поставила хореографию каждого танца, она умело чередовала их с вокальными номерами и художественным чтением, а также подобрала видеоряд, иллюстрировавший культуру каждого народа.

Едва ли не половину успеха второй части фестиваля обеспечили великолепные национальные костюмы. Заместитель директора по воспитательной работе Ольга Евгеньевна Кантемирова пояснила:

– Увы, это не наши костюмы. Мы – бюджетники и не можем позволить себе такую роскошь. Кто-то из участников концерта занимается в национальных танцевальных ансамблях, и у них есть свой костюм. Кому-то его из дома прислали. Большую же часть костюмов мы взяли напрокат. В общем, собирали по всем сусекам.

Можно себе представить, сколько нервов и сил стоило Ольге Евгеньевне «собрать по сусекам» восемь десятков дорогостоящих национальных костюмов. Как и Наире Арменовне – создать ансамбли из девушек и парней, которые первого сентября этого года впервые увидели друг друга.

– Вот такие талантливые люди у нас работают! – прокомментировала директор медколледжа Мадина Аждаутовна.

В завершение фестиваля все артисты вместе исполнили песню «Россия». Им подпевали и сидевшие в зале гости.

– Я, ты, он, она – вместе целая страна, вместе дружная семья…

А директор Мадина Аждаутовна Ягьяева после концерта поделилась своей мечтой:

– Мне бы хотелось, чтобы эти студенты и в будущем, во время учёбы, после её окончания на рабочих местах дружили друг с другом не по национальному признаку, а как выпускники Кисловодского медколледжа. Создать такое единение наших студентов –

моя мечта.

На этом культурная жизнь в медицинском учреждении не завершилась. Первого декабря здесь проведут День рождения колледжа.

А также организуют День самоуправления студентов. Завершится череда разноплановых мероприятий большим концертом. Студенты представят культуру разных народов и таким образом помогут будущим медикам и гостям вновь совершить путешествие по Северному Кавказу и Закавказью.

Николай БЛИЗНЮК

Фото автора