Минздрав Ставрополья: Иностранные телефонные мошенники создают ажиотаж на лекарственном рынке

Минздрав Ставрополья: Иностранные телефонные мошенники создают ажиотаж на лекарственном рынке

Жителям Ставропольского края в последнее время стали поступать телефонные звонки с просьбой запастись лекарствами на несколько месяцев из-за якобы грядущего дефицита. С такой же ситуацией столкнулись и в других регионах страны. Мошенники представляются сотрудниками Минздрава России и настоятельно рекомендуют приобрести лекарственные препараты в «Сбер Еаптеке».

Судя по размаху телефонного мошенничества это один из инструментов спланированной информационной войны, развязанной против России. На это указывает тот факт, что звонки поступают из-за рубежа, а с абонентами разговаривает, как правило, робот. Кроме звонков от якобы «Сбер Еаптеки» гражданам также стали приходить сообщения о «финальной распродаже импортных лекарств» с просьбой перейти по прилагаемой ссылке.

Представители «Сбера» уже пояснили, что компания не имеют никакого отношения к подобным звонками и сообщениям и убедительно просит не реагировать на них и тем более не переходить по ссылкам.

–  Ситуация с лекарствами в регионе стабильна, – подчеркнул министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников. – Отечественные и иностранные производители лекарств продолжают поставки в край в прежних объемах. На прошлой неделе от иностранных поставщиков пришли официальные подтверждения о продолжении сотрудничества. Перебои с отдельными наименованиями лекарственных препаратов связаны исключительно с искусственно подогретым ажиотажем и спекулятивным подходом ряда предпринимателей на фармрынке. Нами уже поданы заявки на дополнительные поставки в край лекарственных препаратов, с которыми возникли временные трудности.

Управление по информполитике Правительства СК