Министр ЖКХ Ставрополья разъяснил порядок вывоза листвы с придомовой территории

Министр ЖКХ Ставрополья разъяснил порядок вывоза листвы с придомовой территории

Обязанность по вывозу растительных отходов возложена на регоператоров.

Ставропольский край одним из первых в стране приступил к полномасштабной к работе по цивилизованному обороту твердых коммунальных отходов. Вместе с тем, статус растительных отходов с придомовых территорий и ответственный за их вывоз урегулирован не был. Сегодня государство выработало единую позицию по этому поводу, рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко на брифинге в Правительстве региона.

«Сегодня есть решение Верховного суда России по практике вывоза растительных отходов. Мы договорились с регоператорами, что листва вокруг многоквартирных и частных домов и прилегающей территории под их обеспечением. На сегодняшний день проблема в этой сфере практически решена. Возникающие единичные вопросы мы оперативно отрабатываем с регоператорами в частном порядке», – рассказал министр.

Дополнительно оплачивать вывоз осенней листвы с придомовой территории потребителям не требуется. Не нужно и направлять и специальных заявок в адрес регоператора для вывоза листвы.

Самый правильный способ утилизации растительности – упаковать ее в мешки или пакеты и оставить на контейнерной площадке многоквартирного дома или рядом со своим баком в частном секторе. Высыпать листву в общий контейнер для ТКО не следует – она лишь займет полезный объем кузова мусоровоза.

График вывоза листвы может не совпадать с временем вывоза мусора из контейнера. Это связано с тем, что листва не отправляется на сортировку, а значит вывозить ее с ТКО, которые направляются на мусоросортировочную линию, нецелесообразно.

Уборку и вывоз листвы с общественных территорий и улиц должны организовать местные администрации. Им также необходимо предусмотреть в своих бюджетах соответствующие расходы.

Управление по информполитике

Правительства СК