Министр здравоохранения СК: маршрутизация проработана досконально – качество помощи беременным и роженицам не пострадает

Министр здравоохранения СК: маршрутизация проработана досконально – качество помощи беременным и роженицам не пострадает

На прошедшем в Правительстве Ставропольского края брифинге министр здравоохранения края Владимир Колесников объяснил, какими причинами обусловлено перепрофилирование роддома горбольницы №4 под ковидный госпиталь.

В Ставропольском крае удается удерживать загруженность специализированного коечного фонда, развернутого для помощи больным с COVID-19, на уровне 92-95 процентов. Однако ежедневный прирост заразившихся новой коронавирусной инфекцией продолжается, напряженность в системе здравоохранения сохраняется. Требуются новые койко-места для спасения жизни пациентов, самое главное, новые места должны быть обеспечены кислородной поддержкой.

При выборе медучреждения для перепрофилирования под ковидный госпиталь выбираются отдельно стоящие корпуса, чтобы не распространять инфекцию внутри, и рассматривается возможность обеспечения их кислородом. Здание роддома горбольницы №4 полностью соответствует этим требованиям.

– В родильном отделении горбольницы №4 действует 115 коек для рожениц и беременных, в результате перепрофилирования будет оборудовано 176 коек, обеспеченных кислородом. Это серьезная помощь в нынешней сложной ситуации,  – подчеркнул Владимир Колесников.

Еще один важный момент, как отметил министр, перепрофилирование не должно привести к ухудшению доступности и качества оказываемой медпомощи. В краевом центре работают два прекрасно оснащенных перинатальных центра более высокого, третьего уровня, в которых работает опытный высококвалифицированный персонал, поэтому качество помощи беременным и роженицам ни в коей мере не пострадает. Маршрутизация по госпитализации продумана досконально, «Скорая помощь» готова.

Надо отметить, что другие возможности расширения коечного фонда в Ставрополе также используются. В настоящий момент идет развертывание дополнительных коек в ковидном госпитале на базе реабилитационного центра на проспекте Кулакова – в результате его мощности увеличатся в два раза, до 200 коек.

Управление по информполитике

Правительства СК